В Калужской области заложили камень в строительство завода компании «Натюрель»

Предприятие по производству парфюмерно-косметической продукции возведут на боровской площадке особой экономической зоны «Калуга». В церемонии закладки первого камня приняли участие глава региона Владислав Шапша, руководители компании, представители региональных и муниципальных органов власти, сообщает пресс-служба правительства Калужской области.

На новом предприятии компании будут производиться как парфюмерно-косметическая продукция, так и основные компоненты для нее: нетканые материалы и парфюмерно-косметические концентраты. Это современное, экологически безопасное, практически безотходное, производство.

В настоящее время завершено проектирование завода. Компания готова начать строительство. Это будет ее четвертое предприятие, а выбор Калужской области в качестве площадки для размещения обусловлен особым отношением в регионе к инвестиционным проектам.

По словам главы региона Владислава Шапши, в Калужской области успешно реализуются уже несколько проектов со швейцарскими партнёрами. Он выразил уверенность в том, что в следующем году продукция и нового предприятия поступит на рынок.

Основным видом продукции станут влажные салфетки и маски для лица. Ожидаемый объем производства салфеток составит до 15 тысяч тонн в год, масок для лица — до 8 миллионов пачек в год. Продукция пойдет не только на внутренний российский рынок, но и за рубеж. Объем инвестиций и количество плановых рабочих мест с момента получения статуса резидента ОЭЗ, несмотря на последствия пандемии новой коронавирусной инфекции, были увеличены: инвестиционная составляющая в 3 раза — с 630 млн. до 2,2 млрд рублей, а количество рабочих мест в 1, 5 раза — с двухсот до трехсот.

Фото пресс-службы правительства Калужской области