Погода на выходные 5 — 6 сентября: осенью в Калуге будет теплее, чем весной

В сентябре в центральной России будет постепенно происходить смена циркуляционных процессов с летнего сезона на зимние.

Прогнозируется преобладание западно-восточного переноса воздушных масс. Контрасты температуры и давления воздуха между океанами и сушей еще сглажены, поэтому осень в Калуге ожидается теплее весны, сообщает погодный центр «Фобос».

По прогнозам синоптиков, этой ночью в Калуге ожидается переменная облачность, температура +17..+19 градусов. Атмосферное давление в пределах нормы. Завтра днем пасмурно, +21..+23, ветер южный, умеренный.

В воскресенье сухо, но переменная облачность, на градус теплее, чем в субботу. Потепление продолжится, и уже ко вторник воздух днем прогреется до +25, но заморосит небольшой дождь.

Гидрометцентр России ожидает в Калуге выходные без осадков, при этом прогнозирует переменную облачность, до +25 днем и не ниже +13 градусов в ночное время.

Gismeteo.ru обещает в Калуге в целом относительно сухую и теплую неделю. Ясным будет только понедельник и следующая суббота, в остальные дни переменная облачность либо пасмурно. Небольшие дожди ожидаются лишь во вторник. Температура особо меняться не будет — до +26 днем и около +12 по ночам. В среду похолодает на пару градусов, но затем опять столбики термометров поползут вверх.