«Закрытое» открытие Дениса Мацуева

Начало 76-го сезона в областной филармонии напомнило интригу «Закрытого показа» Гордона.

Активный общественный деятель и успешный пианист, народный артист, лауреат Государственной премии РФ Денис Мацуев, вероятно, заботясь о здоровье пишущей братии, допустил прессу на бисы концерта. Калужский гость в интервью однажды сказал: «Пианистов как собак нерезаных». В чем же секрет его успешности?

Денис Мацуев родился в Иркутске. Многие члены семьи — музыканты, от бабушки и первого учителя вундеркинда, Веры Раммуль, до троюродных братьев — дирижеров Владимира и Дмитрия Юровских. В 1990 году Денис вместе с семьей переехал в Москву и поступил в Центральную музыкальную школу при Московской государственной консерватории. В 1991-м он стал лауреатом Международного благотворительного фонда «Новые имена», что дало юному дарованию ангажементы в сорока странах. Мацуев закончил Московскую государственную консерваторию, стал солистом Московской  филармонии.

Известность  Денису Мацуеву принесла Первая премия XI Международного конкурса Чайковского в 1998 году. Внезапное решение о допуске Мацуева в его финал поразило музыкальное сообщество. Тогда пианист Алексей Султанов, любимец публики и несомненный фаворит конкурса, не был допущен в финал.

Председатель жюри, композитор Андрей Эшпай, объявляя итоги второго тура, сказал, что «ему стыдно за то, что Алексей Султанов не прошел в финал». После высокого трамплина карьера Мацуева развивается по восходящей — его принимают знаменитейшие залы мира. В концертах абонемента Мацуева в Московской филармонии приняли участие Симфонический оркестр Артуро Тосканини и Лорин Маазель, Симфонический оркестр Мариинского театра и Валерий Гергиев, флорентийский Maggio Musicale и Зубин Мета… Общественная деятельность маэстро активна. Он — член Совета по культуре и искусству при Президенте России, был доверенным лицом кандидата в мэры Москвы Сергея Собянина.

На личном фронте политика, музыканта и болельщика «Спартака» — тоже триумф, он  женат на Екатерине Шипулиной, прима-балерине Большого театра, народной артистке России. Их дочери, наследнице талантов, три с половиной года. Директор множества фондов и фестивалей, Денис Мацуев — самый высокооплачиваемый музыкант страны и дает не менее 300 концертов в год.  Знаменитый гость дал в Концертном зале два представления. На дневное были приглашены герои борьбы с пандемией, врачи, естественно, абсолютно бесплатно. И это отнюдь не благотворительность, а дань благодарности и уважения людям, ежедневно рискующим жизнями, чтобы сдерживать эпидемию.

Вечером отыграл ту же программу классики, добавив к двум дневным бисам (самому знаменитому вальсу Фредерика Шопена и танцу гномов из сцены оперы «Пер Гюнт» «Пещера горного короля» Эдварда Грига) «Музыкальную шкатулку» Анатолия Лядова. Зрители встречали номера часовой программы овацией, многие даже проводили знаменитость вставанием. Филармония сделала все, чтобы не превратить радость общения с искусством в трагедию распространения вируса. Из 883 мест в продажу поступило 425, между зрителями была дистанция. Однако пианист высказал в СМИ мнение о том, что вопрос проведения концертов с соблюдением мер безопасности, включая социальную дистанцию, нуждается в доработке, он обеспокоен доходами организаторов и артистов.

«Скажем, 300 человек в зале Чайковского, который может заполнить 1 700 человек. Это изначально убыток». Экстремально короткая программа, сыгранная по указаниям эпидемиологов без антракта, свела возможные контакты к минимуму. Калужане пришли в филармонию в масках, иначе бы их и не пустили, при входе меломанам бесконтактно измеряли температуру.

Программа филармонии будет развиваться по закону музыки, крещендо. Юрий Розум 8 сентября почтит 225-летие Бетховена, потом состоится открытие фестиваля Фонда Святослава Рихтера. Долгожданный «Мир гитары» пригласит своих поклонников 15 — 18 сентября, на концертах его создателю, Олегу Акимову, удалось собрать яркую программу, даже несмотря на то, что долгосрочные гастрольные планы в условиях пандемии невозможны. Фестиваль поддержат и старые, и новые друзья — музыканты и меценаты.

Придите насладиться искусством Даниила Крамера, Дмитрия Илларионова, братьев Смирновых, Овера Серрано, Александра Рудина, оркестров MUSICA VIVA, «Русская  филармония»!

Маргарита РАЗУМИХИНА.

Фото Калужской областной филармонии, из социальных сетей.