Африканская чума свиней подтверждена в Перемышльском районе

Геном вируса африканской чумы свиней (АЧС) лабораторно подтвержден у животных, чьи туши были найдены на территории выдела 20-го квартала 5-го Желовского участкового лесничества Перемышльского района, сообщает комитет ветеринарии при правительстве Калужской области. Об этом корреспонденты «Знамени» рассказывали ранее.

Напомним, три трупа домашних животных были найдены в лесу. После отбора проб они были уничтожены ветеринарными специалистами на месте путем сжигания. Территория санитарно обработана.

Сейчас готовятся материалы для установления здесь карантина по АЧС. Очаг в Перемышльском районе стал уже четвертым в Калужской области. Ранее в августе за две недели от этой болезни пали животные в деревне Рамено Мосальского района, на хуторе Новоалександровском Спас-Деменского района и в деревне Плетни Барятинского района.

Карантин по АЧС был введен в семи районах Калужской области (Мосальском, Барятинском, Мещовском, Сухиничском, Спас-Деменском, Кировском и Куйбышевском) с 21 августа на 45 дней.

Фото комитета ветеринарии при правительстве Калужской области.