В Калуге ради благоустройства срубили под корень старые дубы

Деревья вырубили в ходе проведения работ по благоустройству дворовой территории в микрорайоне Солнечный бульвар, что рядом с поселком Бушмановка. Три внушительных дуба были пущены в расход за то, что оказались в «месте совмещения дороги и тротуара». По проекту их там быть не должно. Об этом корреспонденту «Знамени» рассказали представители заказчика — МБУ «Калугаблагоустройство».

По их словам, снос деревьев был согласован с городской управой. Вместо старых деревьев в микрорайоне Солнечный посажено или будет посажено в несколько раз больше лип и кустарников. Правда, чиновники в который раз уже забыли, что вышеупомянутые деревья не равноценная замена дубам, тем более что такой же кроны, которая была у старых деревьев, у лип не будет еще лет двадцать — тридцать.

Микрорайон Солнечный давно ждал обещанного липового бульвара. К чести благоустроителей, реализовывать проект взялись очень оперативно, спешили ко Дню города.  Уже заасфальтирована дорога. На очереди — спортивная и детская площадки. Но, к сожалению, под замес попали три дерева. Распланировать дорожки в стороне от дубов, а под ними поставить лавочки – это в проект не входило.

Фото Елены ГУСЕВОЙ и жителей микрорайона Солнечный бульвар.