Привиться или обойдётся?

Минздрав РФ дал старт прививочной кампании против гриппа.

Особенностью текущего эпидемического сезона будет одновременная циркуляция вирусов гриппа и новой коронавирусной инфекции, что повышает риски для здоровья населения. По информации управления Роспотребнадзора по Калужской области, для иммунизации населения применяются вакцины, содержащие актуальные для будущего эпидсезона штаммы вирусов гриппа, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения: A/GuangdongMaonan/SWL1536/ 2019(H1N1) pdm09; A/Hong Kong/2671/2019 (H3N2); B/Washington/02/2019 (B/Victoria lineage).

Каждый год наступает момент, когда мы задаемся одним и тем же вопросом: нужна ли прививка от гриппа или как-нибудь обойдется? Нерешительность вполне оправдана — слишком много разной информации вокруг противогриппозных вакцин. Когда информации слишком много — это тоже не очень хорошо.

Согласно недавнему исследованию вакцина может обеспечить только лишь «умеренную защиту» от сезонного гриппа, а это вовсе не вдохновляет потенциальных потребителей. С другой стороны, эта «умеренная» защита в любом случае лучше, чем ничего, не так ли? Так стоит ли делать прививку от гриппа? Врачи рекомендуют каждому жителю планеты Земля, достигшему шестимесячного возраста, ежегодно делать прививку против гриппа. Но даже в этом случае не все так однозначно.

Для начала давайте рассмотрим аргументы за прививку от гриппа. Она может спасти жизнь. В пользу этого утверждения говорит следующая статистика: ежегодно в период эпидемического неблагополучия гриппом заболевает 10% населения (в преломлении на Россию это составляет около 14 — 15 млн ежегодных больничных листов), из которых порядка 500 000 умирают. Поэтому определение «спасительная» применительно к прививке против гриппа — это не фигура речи, а объективная данность. Вакцина не вызывает грипп. Да, противогриппозная прививка содержит штаммы вируса, но они полностью инактивированы и не несут никакой угрозы организму. Вакцина в виде назального спрея содержит активные, но сильно ослабленные формы вируса. Главное, что ни одна из форм вакцинирования, будь то прививка или назальный спрей, не может сама по себе стать причиной развития вирусной инфекции. Прививка безопаснее, чем о ней принято думать.

На протяжении многих лет среди родителей бытовало мнение, что некоторые консерванты, используемые при производстве противогриппозных вакцин, могут спровоцировать развитие аутизма у их детей. Если говорить более предметно, то в ряде исследований упоминалось о взаимосвязи вещества-консерванта тимеросала с аутизмом. Однако впоследствии это предположение было многократно опровергнуто и полностью снято с повестки дня. Более того, многие современные вакцины вообще не содержат тимеросала.

Но есть и аргументы против прививки от гриппа. Прежде всего, для определенной категории людей они могут быть небезопасны. Например, если у вас аллергия на яйца, то с вакцинацией надо быть поосторожнее. Вакцины культивируются внутри куриных яиц, поэтому могут являться аллергенами. У вакцинации есть ряд побочных эффектов. Некоторые после нее отмечают болезненность, покраснение и припухлость в месте укола, повышение температуры тела и головные боли. Все эти симптомы, как правило, не столь сильно выражены и проходят в течение одного — двух дней. Действие прививки против гриппа ограничено всего лишь одним эпидемическим сезоном. Вирусы обладают фантастической приспособляемостью и изменяются каждый год, поэтому прошлогодняя вакцина в этом году, к сожалению, не сработает. Именно по этой причине врачи и рекомендуют прививаться ежегодно перед эпидсезоном, который длится, как правило, с октября по май. Эксперты советуют делать это как можно раньше.

«Укол здоровья» не наделяет вас стопроцентной гарантией от инфицирования. Недавнее исследование представило общественности любопытную информацию: эффективность противогриппозных вакцин составляет около 59%. Вакцина может помочь предохраниться от доминирующих вирусных штаммов этого сезона, но, к несчастью, это не защитит вас от всей остальной вирусной «нечисти», бесчинствующей в осенне-зимний период. Вакцина «включается» в работу не сразу после инъекции, а по прошествии определенного промежутка времени: как правило, после двух недель.

Теперь, взвесив все за и против, вы можете сделать свой осознанный и взвешенный выбор. Даже если вы привьетесь, не стоит надеяться только на нее. Да, это наиболее эффективное средство защиты от гриппа, но не забывайте полноценно питаться, вести здоровый образ жизни, высыпаться и заниматься физкультурой. Обязательно мойте руки, промывайте нос, регулярно делайте влажную уборку помещений, проветривайте и увлажняйте воздух. Используйте маски в общественных местах и транспорте. В случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе — начинайте прием противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учетом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).

Роман БУРМАКИН.

Фото mtdata.ru, news.myseldon.com.