Под корень ради красоты

«Жертвы» калужского благоустройства  – три дуба срубили под корень в микрорайоне Солнечный бульвар.

Их вырубили в ходе проведения работ по благоустройству дворовой территории. Люди были возмущены не только варварским отношением к зеленым насаждениям, но и тем, что их, по сути, на многие годы оставили под палящим солнцем. Три внушительных дуба были пущены в расход за то, что оказались в «месте совмещения дороги и тротуара». По проекту их там быть не должно.

Об этом рассказали вашему корреспонденту представители заказчика — МБУ «Калугаблагоустройство». Снос деревьев был согласован с городской управой. Кто бы сомневался! Вместо старых деревьев в микрорайоне Солнечный посажено или будет посажено в несколько раз больше лип и кустарников. Правда, чиновники в который раз уже забыли, что вышеупомянутые деревья не равноценная замена дубам, тем более что такой же кроны, которая была у старых деревьев, у лип не будет еще лет двадцать — тридцать. Спору нет, благоустройство — дело прекрасное.

Микрорайон Солнечный давно ждал обещанного липового бульвара. И когда буквально под вечер на пустырь нагрянул экскаватор, никто не ожидал такого мгновенного развития событий. За несколько дней все было перекопано, словно с неба спустился сказочный десант. «Могут же, когда захотят», — так и вертелось в голове.

Правда, какой-то недоверчивый червячок наводил на мысль, что здесь не обошлось без «волшебника», который, возможно, спустился с вертолета накануне… Дня города. Уже заасфальтирована дорога, спасибо рабочим за оперативность. На очереди — спортивная и детская площадки и прочая. Но, к сожалению, под замес попали три дерева. Как-то невдомек оказалось авторам проекта по благоустройству, что тротуар с дорогой можно было бы немного, на пару метров, подвинуть в сторону от деревьев. А под ними разместить лавочки. Но не додумались.

Жители Бушмановки жалуются, что за последние годы их практически лишили высокой растительности. С началом застройки нового микрорайона под топор был пущен яблоневый сад. Три единственных больших дерева, которые пощадили застройщики, и те три дня назад «благоустроили».

С таким отношением вряд ли Калуга вновь достигнет звания самого зеленого города. Или для отчета мы будем считать «по головам» молодые посадки, которые сейчас не делают погоды в городе?.. Не нами замечено, что наш муниципалитет не любит деревья в возрасте. Ежегодный осмотр, обрезка, лечение — оно надо? К тому же мешают освоению бюджетных денег по разного рода проектам: не там растут. Срубил — и нет проблем. А посадить мы всегда посадим, на радость будущим поколениям.

Елена ГУСЕВА.

Фото читателей и автора.