Накипь, прощай!

В Юхновском районе качество воды становится лучше.

Деревня Плоское стала четвертым населенным пунктом Юхновского района, где благодаря областной программе «Чистая вода» качество водоснабжения теперь не вызывает нареканий жителей. До этого людям здесь часто приходилось покупать электрочайники, потому что накипь выводила бытовые приборы из строя, появляясь уже после первых суток использования. А чтобы, например, замариновать огурцы или помидоры на зиму, обитатели Плоского ездили аж в Юхнов – на родник за чистой водой.

Но теперь все эти хлопоты останутся в прошлом: в деревне пробурили новую скважину, проложили почти 3,5 км труб, установили водонапорную башню и станцию очистки воды – одну из первых в районе. По этому поводу в Плоском организовали небольшой праздник с песнями и плясками, пригласив гостей из райцентра и Калуги. И удивляться не стоит, ведь чистую воду здесь ждали восемь лет!

«Еще в 2012 году мы начали готовить документы, чтобы попасть в региональную программу. Но несколько раз по разным причинам сроки сдвигались»,

— вспоминает глава сельского поселения «Деревня Плоское» Надежда Кирюхина.

Осталось подождать совсем чуть-чуть, чтобы мечты местных хозяек о почти родниковой воде из-под крана сбылись.

По словам заместителя руководителя ГП «Калугаоблводоканал» Юрия Рулева, уже с 10 сентября начнется подключение абонентов к обновленным сетям. Дальше будут действовать по графику и до начала декабря подключат все дома в Плоском, а также тех, кто воспользуется водной амнистией и заключит договор, вместо того чтобы пользовался нелегальной врезкой в водопровод.

Стараниями ГП «Калугаоблводоканал» в этом году по программе «Чистая вода» в Калужской области будет установлено 64 станции очистки, три из них – непосредственно в Юхновском районе. Причем для каждого населенного пункта фильтрация будет подбираться индивидуально, в зависимости имеющихся в воде примесей.

«Новые водопроводные системы, не считая деревни Плоское, в этом году у нас появились в Щелканове, Рыляках и райцентре»,

 — рассказывает глава администрации МР «Юхновский район» Марина Ковалева.

«До конца года результаты участия в программе «Чистая вода» ощутят жители Емельяновки, Беляева и деревни Озеро. И мы очень рады и признательны, что такая программа в Калужской области есть и реализуется. Ведь «Чистая вода» – это не только решение бытовых проблем, но и здоровье наших жителей. Поэтому, если региональный проект продолжится, будем стараться попадать в число его участников и дальше».

Праздник по случаю открытия новых коммунальных объектов в Плоском закончился с пластиковыми стаканчиками в руках. В них была та самая чистая вода, которую так ждали местные жители. Одной из первых оценила, как справились фильтры очистки, глава районной администрации Марина Ковалева. Ну, а обитатели деревни, поплясав под задорные песни в исполнении ансамбля «Бабье лето», наверное, пошли приглядывать себе новые чайники, которые теперь будут служить им, не боясь накипи, долго-долго.

Наталья ТИМАШОВА.

Фото Игоря КОРНИЛОВА.