Детский калужский омбудсмен рассказала, как выбрать дорогу в школу

Скоро первое сентября, а в преддверии этого события в информационном поле все чаще попадаются различные советы, связанные с поведением школьников дома, по дороге в школу и из нее, а также в школе. Калужский детский омбудсмен Ольга Коробова, например, рассказала на своей странице в ВК, что важно учесть при выборе маршрута ребенка в школу и обратно домой.

Первое и важное: надо пройти вместе с ребенком — желательно в то время, когда он будет уходить в школу и возвращаться из нее. Ольга Коробова считает, что надо учить ребенка правилам безопасности, а это не только ПДД, но и поведение в транспорте и с незнакомым человеком.

«Главный принцип — не запрещать, а выработать у школьника привычки, которые сделают жизнь всей семьи спокойнее»,

— сообщает омбудсмен.

Безопасный маршрут нужно прокладывать прямо от дверей дома.
Она предложила оценить родителям, чьи дети пойдут в школу, все варианты по следующим критериям:

1. Время на дорогу.
Оно должно быть разумным. Выбирать длинный обходной путь не стоит: у ребенка всегда будет соблазн срезать.

2. Освещенность
Особенно в темное время суток. Чем больше освещенных мест — тем лучше. Но ситуация иногда меняется. Фонари могут перегореть. Если заметили это — жалуйтесь в городскую администрацию и требуйте замены ламп.

3. Детям ходить вместе безопасней, чем поодиночке.
Если несколько школьников идут вместе, на них ни бешеные собаки не нападут, ни грабитель. Если во дворе у ребенка есть приятели, пусть ходят в школу или ездят на общественном транспорте вместе.

4. Маршрутов должно быть несколько.
Для светлого времени суток, для темного и еще один — запасной. Рано утром бывает темно, и ребенка можно отправить в школу по более длинной, но хорошо освещенной дороге. А днем естественного освещения достаточно — и дорога может измениться.

Для темного времени суток желательно иметь светоотражающие нашивки на одежду. Для пешеходов они обязательны вне населенных пунктов. Такие нашивки издалека видны в темное время. Свет, отраженный от них, в некоторых случаях может привлечь внимание прохожих.

Фото lianozovo.mos.ru.