Во время пандемии парк Полотняного Завода стал самым посещаемым в Калужской области

В Калужской области составлен Топ-3 самых посещаемых «летних» парков и достопримечательностей. Как показало исследование компании МТС на основе инструментов Big Data и аналитики интернет-трафика, пока были закрыты музеи, калужане активно посещали парки, природные зоны и заповедники.

Лидером в рейтинге самых посещаемых природно-ландшафтных объектов стала парковая зона музея-усадьбы «Полотняный Завод» в Дзержинском районе. Пейзажный парк усадьбы – жемчужина музейного комплекса: по его аллеям гуляли Александр Пушкин с Натальей Гончаровой. Популярность места выросла в текущем году – объемы интернет-трафика увеличились практически в два раза в сравнении с летом прошлого года.

На втором месте по посещаемости — село Дворцы в том же районе, расположенное на берегу реки Угры. Место притягивает любителей истории – в XV веке здесь проходило знаменитое Стояние не Угре. Любознательные туристы здесь могут не только окунуться в историческую атмосферу, но и насладиться природными красотами. За год объем интернет-трафика в этих местах вырос на 80%, а туристы выложили более 200 новых публикаций в сеть Instagram.

На третьем месте оказались деревня Шамордино и Шамординская женская обитель в Козельском районе – известное место паломничества как для самих калужан, так и для гостей области. Этим летом туристы сгенерировали здесь в 1,5 раза больше трафика, чем годом ранее.

Фото Александры ДЕБРЯНСКОЙ.