«Дистанция» под вопросом

Как будут работать в новом учебном году творческие кружки и спортивные секции в случае ухудшения эпидемической обстановки по коронавирусу?

Родители и дети с ужасом вспоминают весеннюю дистанционную учебу на занятиях по вокалу или футболу. В случае если их вновь отправят в онлайн, многие скажут нет дополнительному образованию. Не учебой единой живет школьник. Математика и физика многим пригодятся «для общего развития», а секцию или ансамбль выбирают для души, и зачастую именно знания и умения, полученные на этих занятиях, становятся фундаментом профессии.

Поэтому для меня как для мамы еще не определившихся в жизни детей функционирование любимых ими кружков равнозначно школьной деятельности. В свете усиливающихся разговоров по поводу второй волны дистанционки мы решили провести небольшой опрос руководителей спортивных организаций и учреждений дополнительного образования. Спросили о том, насколько они готовы к такому развитию событий и как будут минимизировать негативные последствия возможного ухода на домашнее обучение.

Директор СШОР «Труд» Роман КОПТЕЕВ не стал скрывать, что тренировочный процесс от дистанционки серьезно пострадал. Несмотря на то что тренеры вели онлайн-уроки и контролировали процесс занятий. Спортивные показатели занимающихся серьезно просели. Сказалось неучастие в соревнованиях высокого ранга: сегодня многие регионы, куда раньше ездили наши спортсмены, до сих пор закрыты и отменили ежегодные турниры.

Руководитель муниципальной экспериментальной школы «МЭШДОМ» Лариса КРИКУНОВА:

« Готовимся к трем вариантам обучения наших воспитанников, в зависимости от обстановки. Надеемся, конечно, на традиционный, но не исключаем, что будет дистанционная и смешанная форма. Возможно, сделаем малые группы и будем менять время занятий».

По рекомендациям Роспотребнадзора на каждого занимающегося должно приходиться 3,5 метра площади. В бывшем здании детского садика, где располагается МЭШДОМ, с площадями напряженно, но выход усиленно ищут, чтобы не лишать полностью детей личного общения с педагогом.

 Калужский «Кванториум» сейчас работает в особом режиме. За партой вместо двух учеников сидит один, кабинеты максимально проветриваются. Что будет по осени? По словам директора МБОУДО ДЮЦКО «Галактика» г. Калуги («Кванториум» — структурное подразделение) Аллы Кононовой, дистанционный вариант работы педагогов и их воспитанников не пугает: весной обучение вполне успешно шло на образовательных интернет-платформах.

Школа иностранных языков «Лингвист» всю последнюю четверть работала в дистанционном режиме, используя мобильное приложение Chatium, и весьма неплохо.

«Пусть мы будем работать в нули, но сохраним педагогов. Что касается учеников и качества подготовки, то уровень их знаний онлайн зависит во многом от самоорганизации и — возраста. Маленькие еще не способны дистанционно осваивать урок»,

— пообещала замдиректора по финансовым вопросам Ольга Дырова.

С ней солидарен министр образования и науки области Александр Аникеев. На пресс-конференции, посвященной подготовке к новому учебному году, Александр Сергеевич хотя и несколько раз повторил, что министерство не планирует переходить на дистанционное обучение, не исключил его там, где оно возможно, и в том числе смешанный вариант, состоящий из офлайн и онлайн. Первоклассников в образовательной школе невозможно обучать дистанционно, примерно так сказал министр. Что касается музыкальных школ и секций по футболу, тут вопрос остается открытым.

Елена ГУСЕВА.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.