Окскую ветку в Калуге навсегда перекроют паровозом

Окская железнодорожная ветка в Калуге в последний раз поработает по своему прямому назначению 26 августа. Такой информацией поделились специалисты городской управы.

«По Окской ветке со станции Калуга I к месту своей вечной стоянки проедет паровоз Л-3540. Для того чтобы локомотив смог пересечь улицу Ленина, где железнодорожного переезда уже нет, через проезжую часть перекинут рельсошпальную решетку»,

— говорится в сообщении.

Улица Ленина в районе Окской ветки будет перекрыта на один день. Движение по ней возобновится после того, как маневровый тепловоз, толкавший паровоз, вернется на станцию Калуга I. Решетку уберут, и улица Ленина вновь станет проезжей.

Как рассказал заместитель начальника управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Дмитрий Шмаков, сроки перекрытия улицы Ленина уже определены. К вечеру 27 августа, а если получится, то к утру проезд по ней снова будет открыт.

Паровоз Л-3540 – это подарок Калуге от Российских железных дорог. Паровозу более 60 лет – он был собран в Ворошиловграде, ныне Луганске в середине 50-х годов прошлого века. Доставили его из Красноярска в Калугу еще зимой. Здесь, для того чтобы придать Л-3540 подобающий памятнику вид, с ним поработали специалисты ООО «ЖД Ретро-Сервис». Эта компания занимается ремонтом и реставрацией паровозов.

Фото из открытых источников и fotokto.ru.