В Жиздре появился памятник участникам локальных войн

На этой неделе в городе Жиздре Калужской области был официально открыт памятник ветеранам боевых действий, участникам локальных войн и вооруженных конфликтов. Он установлен в Комсомольском сквере.

«Такие памятники были установлены в разных городах бывшего Советского Союза. Сегодня дошла очередь до нашей жиздринской земли. Афганская война – жуткая война – продолжалась дольше, чем Великая Отечественная. В этой войне мы потеряли более 15 тысяч самых молодых, самых достойных, самых лучших. Открывая этот памятник, мы увековечиваем память о наших воинах-земляках, с честью служивших Родине»,

— сказал присутствовавший на церемонии депутат Законодательного собрания Калужской области Насрула Омарасхабов, его слова приводит пресс-служба регионального парламента.

Сегодня в Жиздринском районе проживает более ста воинов-интернационалистов, принимавших участие в боевых действиях на территории других государств.

Только за десять лет Афганской войны в боевых действиях участвовали более 4 000 человек из Калужской области, в том числе 22 — из Жиздры. Не вернулись домой уроженец села Улемль Жиздринского района, командир саперного отделения 191-го отдельного мотострелкового полка младший сержант Сергей Моисеев и выходец из деревни Кресты, рядовой гвардии, огнеметчик 357-го гвардейского парашютно-десантного полка Сергей Потемкин.

Война на Северном Кавказе также унесла две совсем юные жизни. Погибли младший сержант Александр Софиенко и гвардии младший сержант Денис Тимашов. Первый — из Жиздры, второй — из села Совхоз «Коллективизатор» Жиздринского района.

Фото пресс-службы Законодательного собрания Калужской области.