В Калуге введён карантин из-за зелёного насекомого

В Калуге установлен карантинный фитосанитарный режим из-за опасного вредителя — ясеневой изумрудной златки. Об этом сообщает управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям.

Ранее специалисты ведомства в ходе проверки информации о распространении на территории города карантинного вредителя совместно с представителями управления городского хозяйства провели обследование деревьев в черте областного центра. Заражение этим насекомым было подтверждено лабораторно.

Это стало основанием для установления управлением Россельхознадзора карантинной фитосанитарной зоны на территории города Калуги на площади в 16 880 га.

Также была разработана программа мероприятий по локализации очага и ликвидации популяции ясеневой изумрудной златки на территории Калуги. В связи с этим до снятия карантина запрещена перевозка лесоматериалов (в том числе коры, щепы) для утилизации за пределы города в период активности (май — август) ясеневой изумрудной златки, а также высадка ясеня.

Ясеневая изумрудная златка (Agrilusplanipennis Fairmaire) относится к группе агрессивных стволовых вредителей, способных поселяться на живых, ослабленных деревьях, в первую очередь на различных видах ясеней. Пораженные растения усыхают сверху вниз, листья желтеют и погибают раньше времени. Основные симптомы заселения – характерные D-образные летные отверстия.

Фото lugradar.net.