На развитие села в Калужской области направят 2,5 млрд рублей за пять лет

В текущем году из бюджета на развитие калужского села направлено почти 600 миллионов рублей. До 2025 года на эти же цели планируется потратить 2,5 млрд рублей. Об этом сообщает региональное министерство сельского хозяйства.

В центре внимания – выполнение мероприятий госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий в Калужской области». Кроме того, будут реализованы 138 проектов по благоустройству. На данный момент сданы 70, остальные – в стадии завершения.

Четыре проекта комплексного развития запланированы в этом году. Полностью завершены работы в боровской деревне Коряково. Здесь построены очистные сооружения и сети канализации, приобретен автомобиль для ФАПа.

В поселке Мятлево провели полуторакилометровый газопровод 1,5 км, в деревне Хотисино построены спортивная площадка и блочная котельная к школе, на остальных объектах данных проектов и проекта развития железнодорожной станции Кудринская в Мещовском районе работы ведутся в соответствии с планом.

Министр сельского хозяйства региона Леонид Громов сообщил, что Минсельхозом России принято решение о выделении в 2021 году в рамках ведомственной целевой программы «Современный облик сельских территорий» 419,2 млн рублей федерального бюджета на комплексное развитие села Перемышль и поселка Бетлица.