В Барятинском районе освятили новый храм

На подворье Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря в деревне Чумазово Барятинского района Калужской области состоялось великое освящение восстановленного после долгих лет разрухи и запустения и даже, скорее, отстроенного с нуля храма в честь Тихвинской иконы.

Храм был построен в древнерусском стиле в отдалении от крупных городов, в сторону Рославльских лесов, где в XVIII — XIX веках подвизались пустынники, в том числе преподобные Моисей и Антоний, старцы Оптинские. Он быстро стал сердцем духовной жизни Тихвинского скита ― подворья Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря.

Обитель появилась здесь недавно и отсчитывает свою историю с апреля 2014 года. Именно тогда митрополит Калужский и Боровский Климент совершил чин на основание нового храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери в деревне Чумазово.

Небольшое подворье, на котором сегодня несут свое служение не более пяти сестер, уже стало центром притяжения не только для немногочисленных жителей, но и гостей из округи. Для совместной молитвы регулярно несколько раз в год сюда собираются сестры и настоятельницы из близлежащих обителей. На праздник освящения храма в Тихвинском скиту собралось более 150 человек гостей и прихожан.

В храме, наконец, завершены отделочные работы. Чин освящения произвел лично митрополит Климент.

«Легче построить храм, чем наполнить его молитвой и монашеским подвигом. Эта задача стоит не перед строителем, а перед монашествующими, которые будут здесь подвизаться. Я обратил внимание, что окна в этом храме расположены очень высоко. Человек, который пришел в храм, он пришел к Богу, он отгорожен от всего мира стенами храма. А окна смотрят только вверх, к небу, чтобы взгляд человека был устремлен только к его Творцу. Это самый настоящий монашеский храм»,

— отметил он, пожелав, чтобы это место стало обителью молитвы и духовного подвига.

Фото Калужской епархии.