В МЧС рассказали калужанам, как бороться с агрессией

В ГУ МЧС по Калужской области подготовили памятку для жителей региона о том, как эффективнее всего бороться с агрессией. Ее написали психологи ведомства.

Они уверены, что в нашей жизни достаточно негатива, чтобы иногда вызвать такие вспышки агрессии, за которые потом становится стыдно и неловко. Конечно, очень важно позволить себе злиться и испытывать гнев. Но лучше выражать его более адекватным способом. Например, взять подушку и начать боксировать по ней, написать письмо ненависти и сжечь его, закрыться в комнате и покричать во весь голос.

«Другой способ совладания с гневом — это заявить об этом тому, кто вас разозлил. Просто скажите: «Ты знаешь, мне не нравится, когда ты так делаешь или когда ты говоришь со мной…» или «Я рассержен на тебя, потому что…». Можно обратиться к обидчику через зеркало. Проиграйте ситуацию, которая вас вывела из себя, и, представив в зеркале того, кто вас задел, выскажите все, что вы о нем думаете. Прощение поможет вам полностью освободиться от злости и агрессии»,

— говорится в памятке.

Самый простой способ справиться с собой — это сделать глубокий вдох и сосчитать до десяти. Если есть возможность, прогуляться. Движение поможет справиться с разыгравшимся адреналином.

«Еще один способ: когда вы чувствуете, что едва сдерживаетесь от того, чтобы не наговорить лишнего, мысленно наберите в рот воды. А еще очень важно, чтобы в жизни было меньше негатива! Стремитесь «раскрасить» ее радужными красками, наполнить приятными моментами – это общение с близкими, хобби, прогулки на природе, поход в лес за ягодами или грибами, рыбалка, чтение книг и т.д.»,

— утверждают психологи МЧС.

Фото 40.mchs.gov.ru.