501331520

Внимание, гепатиты!

Вирусные гепатиты В и С  – это широко распространенные инфекционные заболевания человека, вызываются вирусами гепатитов, поражают клетки печени.

Эпидемиологическая ситуация по вирусным гепатитам В и С остается неблагоприятной. Растет число новых случаев заражения. С момента попадания вируса гепатита В или С в организм и до появления первых симптомов может пройти от двух до шести месяцев.

Источник болезни – человек, у которого в организме есть вирусы гепатитов В или С, может передать вирус другим:

  • через инфицированную кровь (при употреблении наркотиков;
  • через нестерильный инструмент при проведении лечебных и косметологических манипуляций  (тату, пирсинг) в кустарных условиях, при переливании зараженной крови, использовании чужих бритв, зубных щеток, маникюрных принадлежностей);
  • при половых контактах без презерватива.

Как узнать, болен вирусным гепатитом или нет?

Нужно сдать анализ крови на гепатит!

Основные признаки болезни:

тошнота, рвота, повышение температуры, потемнение мочи, осветление кала, отсутствие аппетита, усталость, тяжесть в правом подреберье. Иногда симптомов может не быть!

Гепатиты В и С опасны тяжелыми осложнениями: цирроз и рак печени, поэтому не откладывайте свой визит к врачу, даже если не чувствуется никаких проявлений болезни (вирусоносительство), вирус уже есть в организме и делает свое «черное» дело – состояние печени ухудшается, а болезнь передается другим людям.

Запомните, что от гепатита В можно сделать прививку!

Диетическое питание при гепатитах – важнейшая часть лечебного процесса, восстанавливает клетки печени, улучшает  самочувствие пациента!

ИсключитьСпособы приготовления пищи
Соленое, жирное, жареное, копчености, консервы, наваристые рыбные, мясные бульоны, грибы, сало и бобовые, какао, сдобу и шоколад, кислое, маргарин, клетчатку Варка, запекание, тушение, на пару, заливное.   Щадящим действием на органы пищеварения обладают  муссы, пюре, желе, кисели
Питаться дробно, малыми порциями (5 — 6 раз  в день).   Прием пищи осуществлять в одно и то же время. Не голодать!   Калорийность суточного рациона — не более 2 500 калорий.  Выпивать до 1,5 — 2 л жидкости в сутки  
Включить в свой рацион: хлеб  подсушенный/вчерашний пшеничный из муки 1-го сорта или ржаной, можно с отрубями, фрукты и ягоды (не кислые),  овощи (картофель, тыква, кабачки, свекла, морковь, брокколи), крупы (рис, гречка, овсянка, манка) и макароны твердых сортов, мясо нежирное и птица (без кожи, фасций), сладости натуральные (пастила, зефир, мармелад, лукум, мед, варенье, безе), затяжное печенье/сухари, сухой бисквит, печеные пироги, молочную продукцию низкой жирности (менее 6%), подсолнечное рафинированное и льняное масло, нежирную рыбу (треска, хек, минтай, окунь, судак), яйца всмятку /белковый омлет.  

Прием пациентов с вирусными гепатитами осуществляется в  Гепатологическом центре  Калужского областного специализированного центра инфекционных заболеваний и СПИД  по адресу: г. Калуга, ул. Ст. Разина, д. 1, тел.: 92-67-55, 92-67-18, сайты центра: спидцентр-калуга.рф, aids-kaluga.ru. Открытые страницы в соцсетях «Защитим себя от ВИЧ и гепатита»  (в «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Фейсбуке»).