Ясени минус: в Калуге лёгкие города восстановят за счёт других пород деревьев

Всему виной — паразит-златка, которая три года подряд атакует калужские ясени.

Очаг до недолгого времени оставался незамеченным. Об этом в понедельник, 10 августа, говорили на заседании областного правительства.

В Калуге временно откажутся от посадок ясеня, а легкие города будут восстанавливать за счет других пород. Работа эта запланирована на сентябрь — октябрь этого года. Затем все деревья города проверят с помощью лесопатологических служб. Глава региона посоветовал информировать об этом горожан, чтобы не было недоразумений.

Сейчас городские службы проводят мониторинг и комиссионные объезды по территории города. Как рассказал заместитель городского головы — начальник управления городского хозяйства Калуги Александр Шпиренко, комиссия по обследованию зеленых насаждений выдала предварительные рекомендации. Согласно им необходимо произвести детальный анализ всех ясеневых в городе, осуществить масштабную санитарную рубку всех зараженных златкой деревьев и их утилизацию.

Россельхознадзор напомнил, что для таких работ необходимо получать разрешение на уборку карантинных объектов. Только после экспертного подтверждения спасение деревьев может быть правильным с точки зрения закона.

Напомним, что недавно городская управа рассказала, что в городе уже спилили 70 деревьев.

Фото semiramisgardens.ru.