В Калужской области ждут детский творческий десант из Сибири, с Севера и Дальнего Востока

Проведение форума «Таланты Арктики. Дети» запланировано в Калужской области с 24 августа по 3 сентября на базе этнографического парка-музея «Этномир».

В наш регион съедутся самые талантливые ребятишки, представители коренных малочисленных народов Сибири, Севера и Дальнего Востока. Мероприятие проводится под патронажем Федерального агентства по делам национальностей.

Форум включает массу активностей. Выставки, обмен творческим опытом, мастер-классы. Запланированы ряд экскурсий, в том числе в Калужский музей истории космонавтики, и обзорная по областной столице.

Подобное мероприятие проходило в 2019 году в Анапе. Форум собрал 150 детей самых разных возрастов из 13 субъектов России. Детский летний лагерь был посвящен Международному году языков коренных народов. Насыщенная культурно-образовательная программа включала занятия по родному языку, мастер-классы и лектории, посвященные Году театра в России, уроки риторики, иностранного языка и географии, изучение культуры и истории народов России и многое другое.

Работа лагеря является частью проекта по сохранению традиционной культуры и навыков, в том числе языков коренных народов. При этом также решаются задачи социализации и интеграции детей, формирования у них гражданской идентичности и экологической ответственности.

Фото doks.adm-nao.ru.