Банк России: первая в истории Госбанка женщина-руководитель была из Калуги

Главный банк страны готовится отметить свой очередной юбилей, к этой дате на сайте организации открыт новый раздел — «160 фактов о Банке России к 160-летию регулятора».

Здесь собрана самая разная информация, например, почему на советских деньгах не появился портрет великого полководца Михаила Кутузова, где хранится и сколько весит самая тяжелая российская монета, откуда взялось «золото Колчака», в каком уголке России запустили первые электронные платежи и многое другое. Многие материалы публиковались только в специализированной литературе, часть из них находилась в архивах.

«История, связанная с Калужской областью, рассказывает о том, что до начала XX века Государственный банк был исключительно «мужским» ведомством, а первые сотрудницы появились в нем только в 1911 году. Почему так повелось и какие требования предъявлялись к кандидаткам, можно узнать на сайте проекта, а я хочу отметить, что первой женщиной-руководителем в истории Государственного банка стала калужанка Галина Власова. Она заступила на должность в 1961 году и 20 лет возглавляла Калужское отделение Госбанка»,

— рассказала управляющий Калужским отделением Банка России Ирина Карлаш.

Представлены на сайте и некоторые аспекты современной истории, которые показывают, как изменились технологии работы в финансовой сфере с 1860 года. Интересные факты об электронных платежах, купюрах из полимера, электронных полисах ОСАГО и многом другом.

Информация на сайте сгруппирована по темам: «Люди», «Знания и технологии», «География», «Традиции», «Международные связи», «Интересные истории», «Деньги». Часть фактов дополнены познавательными мини-тестами.