Вместо больничного – суд

Калужанка захотела на больничный, а оказалась под следствием.

Наверное, каждый из нас мечтал на недельку стать мнимым больным, не ходить на работу, но получать за это деньги и заниматься своими делами. Мечтать невредно и непротивозаконно, а вот покупать  больничный нельзя, иначе можно оказаться на скамье подсудимых.

Так и произошло с 50-летней Тамарой Рыбкиной (имя и фамилия изменены). По решению суда она теперь на полгода ограничена в свободе, хотя именно стремление получить свободное от работы время толкнуло ее на нарушение закона.

В марте у 50-летней женщины возникла сложная семейная ситуация — так она позже будет объяснять мотивы своего поступка. Чтобы разрешить ее, Тамаре необходимо было недельку побыть дома. Но отпуск за свой счет Рыбкина брать не захотела, как и тратить время на поход к врачу, чтобы получить больничный.

Зато калужанка зашла в интернет на один из популярных сайтов бесплатных объявлений и ввела в поисковой строке «купить больничный лист». И предложения по продаже документа нашлись, да еще и несколько. Выбрав одно из них, Рыбкина позвонила на указанный в объявлении номер. Собеседник попросил продиктовать ему необходимые данные и уточнить срок, на который она хотела бы уйти на больничный. После этого прозвучала цена за поддельный документ — три тысячи рублей. Тамару она устроила, да и срок исполнения был почти молниеносным: через полчаса желанный листок нетрудоспособности женщина уже могла забрать возле входа в один их торговых центров Калуги.

Заплатив деньги и получив липовый документ о нетрудоспособности, якобы выписанный Калужской областной больницей, Рыбкина проверила, все ли в нем указано верно, и, удостоверившись, что ошибок нет, преспокойно ушла на больничный. И это были последние дни ее «здоровой» перед законом биографии.

Подделка боллистка выявилась буквально сразу, как женщина принесла его на работу. Заметил липу наблюдательный начальник учреждения, где трудилась Тамара. Он обратил внимание, что печать больницы, из которой его сотрудники и прежде приносили листки нетрудоспособности, должна быть иной формы, да и фамилия врача, якобы лечившего Рыбкину, до этого ему не встречалась. Буквально пара звонков в Калужскую областную больницу окончательно развеяла сомнения: Тамара Рыбкина к ним в последний месяц не обращалась, больничный лист на ее имя не выписывался.

Стоя в кабинете начальства, женщина сразу сознается, что документ она попросту купила. Свою вину без обиняков признает и во время следствия, которое было начато по факту приобретения и использования заведомо поддельного официального документа. К слову, его качество было настолько аховым, что эксперты только удивятся: боллисток, который продали Рыбкиной, был незамысловато распечатан на… струйном принтере.

— Уголовное дело было рассмотрено Калужским районным судом в упрощенном порядке в связи с полным признанием вины осужденной, — рассказал старший помощник прокурора г. Калуги Егор Соколов. — С учетом мнения государственного обвинителя за приобретение, хранение и использование заведомо поддельного листка нетрудоспособности суд назначил ей наказание в виде шести месяцев ограничения свободы.

Это значит, что полгода женщина не должна менять место жительства, она не имеет права выезжать за пределы своего муниципального образования без согласия уголовно-исполнительной инспекции, а также должна регулярно являться на регистрацию.

По словам Егора Соколова, приговор не такой уж и мягкий, так как в своеобразной «иерархии» наказаний Уголовного кодекса РФ более щадящими считаются штраф, обязательные и исправительные работы. Но так как Тамара Рыбкина прежде не привлекалась к уголовной ответственности, ограничение свободы было единственно возможным для нее наказанием в рамках санкций, предусмотренных статьей, под которую подпадали ее противозаконные действия.

Но, скорее всего, куда существенней аукнется покупка поддельного документа в дальнейшей жизни женщины. К примеру, некоторые места для трудоустройства для нее уже будут недоступны, да и, как известно, далеко не каждый работодатель готов закрыть глаза на подмоченную репутацию потенциального соискателя. Так стоила ли неделя, проведенная на липовом больничном, пятна в биографии в виде судимости?

 …Летом, когда так и хочется погреть косточки на морском берегу или вволю позагорать на даче, а начальство предлагает уйти в отпуск только в унылом ноябре или в холодный февраль, многие серьезно подумывают о покупке больничного. Но пример с Тамарой Рыбкиной, хочется верить, охладит желания. Во-первых, подлинность листка нетрудоспособности проверяется быстро и легко. А во-вторых, если успеете воспользоваться выплаченным пособием, можно ответить уже и за мошенничество.

Наталья ТИМАШОВА.  

Фото автора.