С коррупционера по нитке

Как может отразиться на земляках новая инициатива Российского минфина о передаче изъятых у взяточников и мошенников денег на выплаты пенсионерам?

На минувшей неделе в Госдуму был внесен законопроект, который логически дополняет уже действующее положение Бюджетного кодекса. В прошлом году депутаты решили пополнить Пенсионный фонд средствами от реализации конфискованного у коррупционеров имущества.

Ныне хотят перенаправлять в ПФР изъятые деньги со счетов чиновников и других слуг государевых, если те не смогут доказать их легальность. Под действие будущего закона подпадут, кроме чиновников, военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, а также члены их семей. Есть информация о том, что только за год по всей стране от реализации имущества осужденных по коррупционным статьям наш Пенсионный фонд «разбогател» более чем на 20 млрд рублей. Обо всей матушке-России судить не берусь, но хотя бы теоретически подсчитать, на сколько нетрудовые доходы чиновников калужского разлива могут увеличить пенсии наших стариков — можно.

Для этого я воспользовалась предоставленной статистикой Следственного управления Следственного комитета России по Калужской области за прошлый год и первую половину нынешнего. Итак, год 2019-й. Количество обвиняемых по уголовным делам коррупционной направленности — 52 человека. Ущерб, причиненный преступлениями, — 3 млн 200 тысяч рублей. Наложен арест на имущество на сумму 4 млн рублей. Средняя пенсия в Калужской области, по данным Росстата, сейчас составляет 14 829 рублей 60 копеек. Количество пенсионеров в регионе — 316 800 человек. Делим количество денег, которое в случае реализации имущества калужских коррупционеров поступит в Пенсионный фонд, на число пенсионеров и получаем чуть более 12 рублей. Вот на сколько можно увеличить их пенсию, и всего на один месяц!

Если взять цифры этого года, то за шесть месяцев обвиняемых в коррупции — 31, а наложенный арест составил 6 млн рублей. Результат нехитрых подсчетов — уже почти 19 рублей в копилку пенсионера. За год, если такими же темпами пойдет расследование данных дел, единовременная прибавка будет уже 38 рублей.

Добавлю, что это не весь вклад региональных мздоимцев в ПФР. По своим делам ведут расследования полиция и прокуратура. Но все равно негусто, прямо скажем. Мелковаты у нас коррупционеры. Правда, с учетом их денег на банковских картах и картах родственников сумма изъятых средств будет побольше.

Остается надеяться на московских взяточников и их капиталы: в случае с ними изъятые из кубышек деньги в сотни раз превышают сборы местных карательных органов. Глядишь, при перераспределении их конфиската в рамках всей страны и нашим землякам достанется побольше, чем 12 рублей. Другое дело, что, возможно, планы правительства не будут реализованы. Впрочем, время покажет, куда пойдут изъятые в рамках борьбы с коррупцией средства. Ими будут затыкать образующиеся дыры и удерживать прежнюю планку.

Елена ГУСЕВА.

Фото mtdata.ru.