Плата за платёж

Калужане, рассчитываясь за жилищно-коммунальные услуги, тратятся и на комиссионный сбор.

Оплачивая коммуналку, каждому из нас приходится выкладывать деньги на банковскую комиссию, которая взимается с каждой квитанции за ЖКУ. Процент выставляют финансовые организации, через счета которых проходят деньги от потребителей до поставщиков.

На эту тему обратил внимание наш читатель Дмитрий Огарков после ситуации с вывозом мусора в Кукареках, которая была поднята в прошлом номере «Знаменки».

«В мусорном деле есть один скрытый айсберг, который требует чьего-то вмешательства. Речь идет о том, что Сбербанк-онлайн собирает комиссионный сбор в размере 1% за оплату вывоза мусора предприятием «КРЭО» (ГП «Калужский региональный экологический оператор»). На мой вопрос «Почему?», Сбербанк-онлайн ответил: «Согласно тарифам банка перевод коммунальных и других платежей в пользу юридических лиц, с которыми заключен договор на прием и перечисление платежей, производится в соответствии с условиями договора. Если договор на прием и перечисление платежей с юридическим лицом не заключен, то в соответствии с тарифами банка взимается комиссионное вознаграждение», — написал нам Дмитрий Огарков. Однако, как выяснилось, договоры со Сбербанком отсутствуют не только у КРЭО, но и у ряда других коммунальных организаций Калужской области, и, следовательно, жителям приходится раскошеливаться дважды. Непосредственно на оплату услуг, а параллельно с этим — на банковский сбор, то самое «комиссионное вознаграждение».

Берут свой процент за прием и обработку платежа не только Сбербанк, но и другие финансовые организации, а также Почта России. Размер сбора колеблется от 0,5 до 3% независимо от того, как совершается оплата: наличными через кассу, онлайн или с помощью банкомата.

— В Сбербанке без комиссии можно оплатить услуги ООО «Газпром межрегионгаз Калуга», ПАО «Калужская сбытовая компания», фонда капитального ремонта и ГП «Калугатеплосеть» (только через Сбербанк-онлайн). Все остальные ресурсоснабжающие организации в Калуге оплачиваются по тарифам банка с плательщика, так как эту комиссию не берет на себя организация (это вывоз ТБО, водоснабжение и канализация, а также плата за тепло через офисы Сбербанка,

— пояснили в региональном отделении крупнейшего банка страны.

В свою очередь в КРЭО ответили, что действуют исключительно в рамках законодательства и согласно нормативным документам, утвержденным областным министерством конкурентной политики.

— С января 2020 года из тарифа был исключен сбор финансовых институтов, и тариф был понижен на эту сумму. Однако оплата комиссии банкам лежит на потребителях, опять же согласно букве закона,

— отметили в КРЭО.

И это правда, хотя разговоры об отмене банковской комиссии ведутся давно. Причем достаточно высоко — на уровне Государственной думы РФ. Законопроект, который в дальнейшем мог бы умерить аппетиты финансовых структур, в первом чтении был принят еще весной — 14 апреля. Предлагаемые поправки должны были запретить взимать с граждан комиссию за перечисление не только платы за жилое помещение и коммунальные услуги, но еще и пеней, неустоек, штрафов за неполное или несвоевременное внесение платы. Запрет планировалось ввести как для банков, так и для почтовых организаций. Второе чтение было запланировано на конец мая, но было отложено, так как вызвало споры в экспертном сообществе.

В частности, отмечалось, что банки не отменят, а переложат оплату своих комиссионных услуг на ресурсоснабжающие и управляющие организации. Это, в свою очередь, могло бы повлечь включение дополнительных расходов в тарифы ЖКХ. Последние новости в этом вопросе — принять закон о запрете на взимание банковских комиссий с обязательных коммунальных платежей Госдума может в осеннюю сессию. А пока калужане, как и жители других регионов страны, вынуждены ежемесячно платить непосредственно коммунальщикам и вдобавок банкам.

Единственно, что можно сделать в отсутствие закона, — это выбирать, как именно оплачивать коммуналку, чтобы сэкономить семейный бюджет. Как следует из информации Сбербанка о комиссиях за платежи, менее накладно оплачивать ЖКУ все-таки через онлайн-сервисы. В этом случае придется переплатить только 1% от суммы. Если вносить плату с карты через банкоматы, сверх суммы в платежке со счета снимут 1,2%, при расчете наличными через терминалы — 2%. Самое дорогое удовольствие — это оплачивать коммуналку через операционистов банка. В этом случае комиссия за платеж составит 3% от суммы, но минимум 25 рублей. Оплата квитанций в почтовых отделениях также облагается сбором. Информация о его размерах, как правило, размещается в зале отделения почтовой связи. Чаще всего это не менее 15 рублей.

Наталья ТИМАШОВА.

Фото Анны ЗОЛОТИНОЙ.