Обнинские врачи отправились в Хабаровский край на помощь в борьбе с коронавирусом

Десять специалистов ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, в том числе четверо из города Обнинска Калужской области, направлены в Хабаровский край, чтобы помочь в борьбе с коронавирусом дальневосточным коллегам. Первые рейсы прибыли туда в конце июля.

Зачем обнинские специалисты направились в эту командировку, рассказал главный онколог Минздрава России Андрей Каприн. Его слова приводит пресс-служба МРНЦ им. А. Ф. Цыба.

Он отметил, что Центр с самого начала эпидемии оказывал помощь регионам: «Мы проводили совещания, телемедицинские консилиумы, собирали экспертные советы, в том числе с международным участием».

В марте 2020 года один из фиалов центра – НИИ урологии и интервенционный радиологии им Н.А. Лопаткина — был перепрофилирован под инфекционное отделение для оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией. Медицинскую помощь здесь оказывали 200 специалистов – профессиональная мультидисциплинарная команда, которые работали в очагах различных заболеваний. Причем было несколько вахт из Обнинска, которые меняли друг друга на московской базе.

Каприн подчеркнул, что в госпитале находилась большая часть пациентов, которые болели не только коронавирусной инфекцией, но и имели онкологические заболевания, что было вдвойне тяжело. Такая ситуация может быть в Хабаровске и на Дальнем Востоке в целом. Поэтому врачи полетели туда как люди, имеющие большой опыт работы.

Медики проведут в Хабаровском крае около двух недель, в зависимости от эпидемиологической обстановки в регионе.

Фото МРНЦ им. А. Ф. Цыба.