Преступность в Калужской области в первом полугодии снизилась на 6,7%

Число зарегистрированных преступлений в Калужской области по итогам первого полугодия снизилось на 6,7%, в том числе на 15,4% меньше зафиксировано преступлений против личности. Об этом говорилось на прошедшем накануне в Калуге заседании коллегии УМВД региона.

Как сообщает пресс-служба Калужской полиции, стало меньше зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений, небольшой тяжести, на бытовой почве, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований, краж, угонов, проступков в общественных местах, в том числе на улицах.

За шесть месяцев сотрудниками полиции раскрыто более 4 000 преступлений, из которых свыше тысячи — тяжкие и особо тяжкие. Выявлено более 2 830 граждан, совершивших уголовно наказуемые деяния.

Больше раскрыто особо тяжких преступлений, разбоев, грабежей, преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, фальшивомонетничеством, фактов организации незаконной миграции.

Достиг 100% показатель раскрываемости убийств, изнасилований, причинений тяжкого вреда здоровью, преступлений на бытовой почве, связанных с незаконным оборотом оружия.

Отмечается, что удалось добиться снижения аварийности в регионе на 10,9% и раненых в них людей — на 20,4%. Сократилось на 24,6% число ДТП с участием детей, на 26% — водителей с признаками опьянения.