Почти 68% калужских работников пожаловались на обман со стороны начальства

Служба исследований рекрутингового агентства hh.ru попыталась выяснить, часто ли соискатели в Калужской области сталкиваются с обманом со стороны работодателя при поиске работы и трудоустройстве. Оказалось, что таковых у нас аж 68%.

Это больше, чем в среднем по России (65%), но меньше, чем, скажем, в Алтайском крае (78%) и Самарской области (76%). «Госслужба, НКО», «Автомобильный бизнес», «Административный персонал» — Топ-3 профессиональных областей, где соискатели отметили наибольшее количество подобных случаев.

Чаще всего, по данным ищущих работу по всей России, обман со стороны работодателей касался размера зарплаты: реальная оказывалась меньше заявленной (61%).

Еще 53% соискателей указали, что столкнулись с несоответствием описанных и реальных обязанностей, 36% заявили, что обман касался условий труда: отсутствие соцпакета, удобного рабочего места и т. д.

Около трети (33%) столкнулись с тем, что работодатели обещали официальное трудоустройство, а на деле оно оказывалось неофициальным. Столько же заявили о несоответствии реального и заявленного графика работы. Наконец, 25% указали на то, что их вовлекали в финансовые пирамиды.

Что касается последствия, то 45% работников, узнав о подобном обмане, не приняли предложение о работе. Еще 25% продолжили работать, но начали искать новую сферу деятельности, 17% сразу уволились после обмана, а 11% не предпринимали никаких действий.