В Калужской области подвели итоги поэтического конкурса имени Виктора Бокова

В Калужской области завершился V открытый областной музыкально-поэтический фестиваль-конкурс «Любовь моя, Россия», посвященный поэту Виктору Бокову.

Почти десять лет жизни Виктор Федорович связал с Калужской землей. В селе Ильино Боровского района на стене дома, где с 1948 по 1958 годы жил поэт, установлена мемориальная доска.

На конкурс участники представили свои работы в двух номинациях: «Песенное наследие поэта», а также «Стихи и проза Виктора Бокова». Как сообщает Калужский областной центр народного творчества, 20 сольных исполнителей, вокальных дуэтов и ансамблей, семь чтецов из шести муниципальных образований (Медынского, Боровского, Малоярославецкого, Жуковского районов, Обнинска и Калуги) проникновенно читали стихи и задушевно исполняли песни.

В итоге в номинации «Стихи и проза Виктора Бокова» победителем признана Милена Каширина (Дом культуры Боровского района) за литературно-музыкальную композицию «Над рекой Истермой».

В номинации «Песенное наследие поэта» диплом лауреата I степени получили сразу несколько коллективов и исполнителей. Награждены, в частности, Полина Дмитриева (ДК «Совхоз Боровский», Татьяна Шапошникова и Любовь Тауринскас (Кудиновский СДК, Малоярославецкий район), Мария Королева (театр хореографических миниатюр «Амадеус» города Балабаново Боровского района), ансамбль народной песни «Околица» (Дом культуры Обнинска), хор русской песни им. А. Костенко и Антонина Щербакова (Дом культуры «Дубрава» Калуги).