Выпустили магнит с картинкой без авторских прав. Кто будет отвечать?

Алексей Г. (Калуга): «Мы ИП, получили претензию от правообладателя картинки. У нас купили магнит, на котором была изображена картина. Правообладатель ссылается на договор авторского заказа с художником с отчуждением заказчику исключительных прав на произведения. Этот договор нигде не зарегистрирован. У нас как у продавцов есть накладная, где указано, что мы этот товар тоже приобрели у поставщика.

Подскажите, можем ли мы сказать, что мы не знали, что у данного поставщика нет прав на эту картину или все-таки мы ответственные? И договор авторского заказа должен быть зарегистрирован или лицензия на данное изображение должна быть?».

Дмитрий ИОСИФОВ, адвокат:

— Отвечая на вопрос о вашей ответственности: да, ответственны и вы, и поставщик перед автором и правообладателем по лицензионному договору. Это означает, что вы можете привлечь поставщика в судебный спор соответчиком, можете перенаправить поставщику претензию правообладателя и потребовать от поставщика возмещения убытков и т.д.

Что касается лицензии, то у вас как у ИП на руках должны быть права на товар (лицензионный договор) или договорные гарантии поставщика (по договору поставки) чистоты товара от чужих авторских прав, возмещения убытков в случае предъявления подобных претензий авторов и т.п.

Фото businessman.ru.