И девичья фамилия

В Калужской области уменьшилось число разводов.

В ведомстве посчитали, какой год в регионе стал самым урожайным на свадьбы, где чаще всего звучал марш Мендельсона и в каком возрасте калужане охотнее шли в загсы.

Проанализировав данные статистики за годы XXI века, выяснилось, что максимальное число браков в новом столетии было заключено в Калужской области в 2007-м — 8,9 в расчете на 1 000 человек населения. В 2019 году показатель брачности составлял 7,1 на тысячу калужан, чуть увеличившись по сравнению с предыдущим.

— Наиболее активно браки регистрировали в Малоярославецком, Дзержинском и Медынском районах, а также в областном центре, — отмечают в Калугастате. — В прошлом году в загсы чаще всего приходили мужчины в возрасте 25 — 29 лет (26,6%) и 20 — 24-летние девушки (24,2%).

Нынешний же год с показателем брачности 6,1 на каждые десять сотен жителей области пока в лидерах с конца, то есть свадеб в этом году играется мало. Впрочем, сократилось число браков и в целом по стране. По данным Росстата,  в среднем на 12,3%, если сравнивать показатели 2019-го. Специалисты это связывают с коронавирусом, который сделал свадебные церемонии и загсы менее доступными.

По той же причине уменьшилось и число разводов. Однако их сокращение отмечалось социологами и в прошлом году. Так, в стране было заключено на 24 000 больше браков, чем годом ранее, а количество разводов в 2019-м сократилось на 56 000.

— В нашей области в расчете на 1 000 брачных пар в прошлом году приходилось 687 разводов, -пояснили в Калугастате. — Причем чаще всего расторгают брак мужчины и женщины в возрасте 25 — 39 лет. В 2019 году — 35,5 и 50,7% соответственно от всех разводившихся мужчин и женщин.

Уменьшение количества разводов специалисты объясняют ростом числа незарегистрированных, то есть гражданских, браков и сокращением официальных, что сказывается и на количестве документально оформленных разводов, которыми оперируют статисты.

По данным органов ЗАГС Калужской области, 37% семей распадается в регионе после двух — четырех лет совместной жизни. Четверть пар разводятся, прожив вместе пять — девять лет. На долю вчерашних молодоженов и тех, кто прожил в браке больше 20 лет, приходится 6 и 13% разводов соответственно.

Почему супруги расстаются, ни в Калугастате, ни в загсах сказать, конечно, не могут. Зато ВЦИОМ год назад провел опрос о главных причинах разводов. Думается, выявленные мотивы будут актуальны и для наших земляков. Так вот, среди ключевых причин, побуждающих людей к разводу, россияне чаще всего указывали материальные факторы (46%), измены и ревность одного из супругов (22%), эгоизм и непонимание между мужем и женой (21%). Однако немало калужан после развода решаются на вторую попытку создать крепкую семью. Из всех пришедших в загсы в прошлом году для 35% мужчин и 41% женщин новый брак был повторным.

Наталья ТИМАШОВА.

Фото 24tv.ua, noyabrsk24.ru.