Хочу сократиться вместе с другими, как это сделать?

Елена И. (Калуга): «В компании, где я работаю, идет реорганизация путем сокращения. Еще в марте мы подписали уведомление о сокращении и предложение новой должности, но никаких дополнительных договоров, приказов или новый трудовой договор я не подписывала. Имею ли я право отозвать согласие на предлагаемую должность и сократиться со всеми в общем порядке?».

Владимир СТИБЧЕНКО, юрисконсульт:

— В случае, если вами, помимо уведомления, не были подписаны никакие документы (соглашение о внесении изменений в трудовой договор), то отозвать его сотрудник имеет право. Сделать это надо также в письменной форме.

Согласно ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ.

Кроме того, той же статьей предусматривается, что изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных кодексом (ст. ст. 72.2, 74, 99 и 113).

Дополнительное соглашение о переводе на другую работу заключается в письменной форме. И юридическим основанием перевода на другую работу будет выступать именно этот документ, заключенный между работником и работодателем. Письменного согласия работника на предложение работодателя о переводе будет недостаточно для осуществления такого действия, как перевод на другую работу.

Фото lady.1mgn.ru.