Есть в Барятине маленький Версаль

Вирусная ситуация нынешнего лета не позволила депутатам Законодательного собрания пойти в отпуск. Но это вовсе не означало, что они пребывали в бездействии: режиму «удаленки» они предпочли поездки по районам для встречи с земляками.

Маршрут депутатов Алексея Слабова и Виктора Авраменко пролег на самую окраину нашей области, в небольшой и не слишком богатый Барятинский район. Подобные мероприятия, как правило, проходят достаточно остро, у людей накапливается масса претензий и обид к представителям власти. Но на этот раз все было совсем не так.

Первая встреча состоялась в районных электросетях, спустя всего несколько дней после обрушившейся на Калужскую область непогоды с градом, ливнями и ураганным ветром. Вся служба работала без сна двое суток, но свет вернулся в дома. И все же энергетические проблемы в районе есть. Даже в самом Барятине на одном участке дороги нет освещения, а где-то для безопасности пешеходам требуется прокладка «лежачего полицейского».

Есть у жителей претензии и по части ремонта кровли домов. Здесь вопрос упирается в скудное финансирование: малоэтажки не входят в перечень первоочередного ремонта. И депутаты обещают поставить этот вопрос в парламенте, обратившись в Государственную думу для внесения изменений в федеральную программу. Для этого, конечно, нужна активность самих жителей — выйти с соответствующим обращением в парламент. Разумеется, есть у народа масса просьб, касающихся местных дорог. Беда района и в том, что в отдаленных деревнях до сих пор нет интернета.

И все же встреча депутатов с энергетиками не превратилась в гневный бунт. Возможно, потому, что с самого начала Алексей Слабов не стал разговаривать с людьми с высот своей должности, а общался языком доверительной беседы.

Примерно в том же духе проходила и вторая встреча в районной библиотеке. Тема для разговора была очень злободневной: снабжение чистой питьевой водой. Она касается не только этого района, она общерегиональная и решается в рамках национального проекта, находясь на контроле не только у депутатов, но и исполняющего обязанности главы региона Владислава Шапши.

Но так получилось, что разговор на этот раз в основном шел о пандемии, перспективах ее распространения и ближайшей повсеместной вакцинации от коронавируса. Здесь все присутствовавшие ловили каждое слово врача Виктора Авраменко, который многие нюансы нынешней ситуации знает исходя из опыта Юхновской районной больницы, которую возглавляет.

Конечно, депутаты очень коротко отметили и достижения в районах, где земляки доверили им право защищать их интересы. К примеру, в Барятине возле школы были установлены велопарковки, в перспективе, на примере соседнего Мосальска, будет работать автоклуб. И в том, что район за последнее время сделал значительный экономический рывок, есть заслуга и депутатов Законодательного собрания.

Но не только их: глава района Андрей Хохлов показал нам недавно родившийся в райцентре парк. Слова восхищения здесь неуместны – это просто шок. Маленький Версаль появился в центре маленького Барятина. Он был заложен всего лишь осенью прошлого года и нынешней весной предстал во всей красе и дизайнерском шике. Прекрасная работа проектировщика и честного быстрого подрядчика. Свою лепту в эту красу внесли и жители.

Евгения МИЛЁНУШКИНА.

Фото Игоря КОРНИЛОВА.