Росстат: грядущая перепись станет цифровой

Будущая перепись населения станет первой в истории России цифровой переписью, сообщает медиаофис переписной кампании.

Каждый переписчик получит планшет со специальным программным обеспечением: электронным переписным листом, а также технологиями, обеспечивающими безопасность хранения данных.

Применение электронных устройств позволит уменьшить число ошибок и ускорить обработку информации. На предприятиях в Москве и Ивановской области уже стартовало производство 360 000 планшетов для переписи. Первая партия их поступит статистикам уже в сентябре для переписи населения на труднодоступных территориях, где она пройдет с 1 октября 2020 года по 30 июня 2021 года.

Благодаря новым технологиям перепись из рутинного мероприятия превратится в увлекательную онлайн-игру. Теперь совсем не обязательно тратить свое время на общение с переписчиком — электронные переписные листы на портале «Госуслуги» можно заполнить самостоятельно в любое удобное время. Интернет-перепись станет настоящей фишкой будущей кампании.

Предстоящая Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года. Она затронет все регионы страны, даже самые маленькие и отдаленные населенные пункты. Предварительные итоги кампании подведут в октябре 2021-ого, окончательные опубликуют в IV квартале 2022 года.

Фото 123ru.net.