Экологические тропы заповедника «Калужские засеки» вновь открыты для посещений

Возобновлены экскурсии для посетителей природной территории группами не более 5 — 6 человек с соблюдением всех мер безопасности.

Как сообщает пресс-служба «Калужских засек», на маршрутах в заповеднике уже побывали и первые гости.

Сейчас в заповеднике доступны для посещения два однодневных маршрута: познавательно-прогулочная тропа «Ягодная» и тропа «Засечный лес» — уникальный лесной массив — эталон зональных широколиственных лесов Калужской области.

Тропа «Ягодная» расположена на южном участке заповедника, ее протяженность – 2,9 км. Она начинается от кордона заповедника и предполагает самостоятельное (без экскурсовода, с путеводителем) посещение ее туристами, которые останавливаются в гостевом доме.

Тропа «Засечный лес» находится в восточной части южного участка заповедника – в самом центре исторического засечного звена Дубенской засеки. Она показывает историческую роль Заокской засечной черты в жизни наших предков, а также значение «засечных» лесов в современном мире. На тропе можно наблюдать ненарушенный, естественный ход природных процессов, познакомиться с уникальными 300 — 400-летними дубами, посмотреть бобровую плотину и хатки бобра.

Уже ведутся работы над созданием третьего маршрута на территории заповедника: готовится оборудование для оснащения, тематические материалы, дизайнеры-волонтеры помогают в создании информационных стендов. К осени планируем запустить тропу «Заглянуть в мир животных» в тестовом режиме.

Фото заповедника «Калужские засеки».