Министр культуры РФ открыла выставку в Калуге к 300-летию дома Романовых

В Калужском музее изобразительных искусств начала работу выставка «300-летие истории Императорского дома Романовых в графике XVIII – XX вв.». А открыла ее министр культуры РФ Ольга Любимова в сопровождении калужского коллеги Павла Суслова и председателя наблюдательного совета фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анны Громовой.

Это уникальное собрание гравированных и литографированных портретов (в копиях) представителей Российского императорского дома и известных деятелей своего времени, виды резиденций, дворцов и храмов Москвы и Санкт-Петербурга. Работы созданы русскими и иностранными мастерами в первой половине XVIII — начале XX века.

«Литографии и гравюры замечательных русских и зарубежных мастеров, представленные здесь, открывают нам уникальный мир дома Романовых и той эпохи. Это очень важная работа наших коллег, которые взялись реализовать выставочный проект в непростой период возобновления музейной деятельности»,

– рассказала Ольга Любимова, ее слова приводит пресс-служба Калужского правительства.

В свою очередь Павел Суслов подчеркнул, что эти работы выставляются в нашей стране впервые. Он рассказал, что владелец экспозиции — герой Первой мировой войны, русский офицер, примкнувший к Белому движению, находился в эмиграции. Коллекция по наследству перешла его дочери Марине Александровне Аксаковой. В 2015 году она передала гравюры в память о муже Сергее Сергеевиче Аксакове, уроженце Калужской области, в дар Калужскому музею изобразительных искусств.

«Когда все было отреставрировано, мы приняли решение, что коллекцию должны видеть не только калужане, но и жители всей России»,

– поделился он.

Собрание подлинников в 2020 году отправится в Пермский край, город Севастополь, Свердловскую, Брянскую области и снова в Калужскую.

Фото пресс-службы Калужского правительства.