В Калужской области к 10 утра проголосовала уже половина избирателей

По состоянию на 10.00 в Калужской области на голосовании по поправкам в Конституцию РФ сделали свой выбор уже 50,34% избирателей, следует из данных Центральной избирательной комиссии страны.

Сегодня, 1 июля, в день всенародного голосования по поправкам в Конституцию, в Калужской области открылись все 730 избирательных участков. В списки участников голосования у нас включены 791 528 человек.

С учетом 49,86% проголосовавших свой выбор сделали 394 656 человек. При этом до 30 июня свой голос отдали 336 358 жителей Калужской области.

Напомним, общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ стартовало 25 июня на всей территории России. Основной день голосования, согласно указу Президента РФ Владимира Путина, — 1 июля. Он ранее был объявлен праздничным выходным днем.

Голосование по обновлению Конституции РФ должно было пройти еще 22 апреля, но из-за пандемии его перенесли на неопределенный срок. Первого июня президент объявил о закреплении даты голосования, для которого и было выбрано 1 июля.

Участки по всей стране закроются 1 июля в 20.00 по местному времени. Затем начнется подсчет голосов. В Центризбиркоме рассчитывают объявить предварительные итоги к полудню 2 июля.

Фото Алины АНДРЕЕВОЙ.