Росстат: Всероссийская перепись пройдёт в апреле 2021 года

Российский премьер Михаил Мишустин определил постановлением Правительства РФ сроки проведения Всероссийской переписи населения. Она пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года, ранее думали провести ее в октябре текущего года.

На отдаленных и труднодоступных территориях, транспортное сообщение с которыми в апреле будущего года будет осложнено, переписчики будут работать с 1 октября 2020 года по 30 июня 2021-го.

Предварительные итоги предстоящей Всероссийской переписи населения подведут в октябре 2021 года. Окончательные итоги переписи будут обобщены и официально опубликованы в IV квартале 2022-го.

По словам руководителя Росстата Павла Малкова, правительство определило комфортные сроки проведения Всероссийской переписи населения.

«Мы сумеем хорошо и качественно подготовиться и провести необходимую информационную кампанию. Спокойно рассказать всему нашему обществу про то, как будет проходить перепись»,

— добавил он.

Все переписчики придут в дома россиян со специальными цифровыми планшетами. Их производство было запущено на базе предприятия в городе Шуе Ивановской области. Эти гаджеты будут работать на отечественной операционной системе «Аврора», в которую встроены современные алгоритмы защиты персональных данных. Планшеты заменят переписчикам традиционные объемные сумки, смогут работать в тяжелых погодных условиях юга и севера России и труднодоступных местностей. Всего предполагается выпустить 360 000 таких устройств.