Можно ли пользоваться госгарантией?

1 июля 2020 г. 08:05

Игнат О. (Москва): «А уже вступили в силу поправки, которые делают госгарантии доступнее для бизнеса?».

Владимир СТИБЧЕНКО, юрисконсульт:

— Уже опубликован закон, который повышает эффективность такой меры поддержки бизнеса, как выдача госгарантий. Он вступил в силу со дня его официального опубликования, которое состоялось 22 апреля 2020 года. Шансы получить кредит в банке стали значительно выше, если есть госгарантия. Вот некоторые из поправок.

Во-первых, закон ограничил случаи, когда гарантию может отозвать гарант. Это может произойти в случаях:

— изменения без предварительного письменного согласия гаранта определенных условий основного обязательства;

— нецелевого использования средств кредита.

Во-вторых, документ уточняет, что требование о замене обеспечения или предоставлении дополнительного обеспечения, которое нужно в определенных случаях при регрессном требовании гаранта к принципалу, не предъявляется при существенном ухудшении финансового положения самого принципала.

В иных случаях, например, при ухудшения финансового положения поручителя или уменьшении рыночной стоимости предмета залога, даже если принципал не заменяет обеспечение или не предоставляет допобеспечение, госгарантия сохраняется, и обязательства по ней должны быть исполнены.

Кроме того, поправками предусмотрено, что субсидии, установленные ст. 78 БК РФ, могут предоставляться юрлицам — хозяйственным обществам в виде вкладов в имущество, которые не увеличивают их уставные (складочные) капиталы.

Источник изображения — smi2.net.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *