На Яченском водохранилище Калуги уложено больше половины труб ливневого коллектора

Об этом заявил представитель подрядной организации, строящей ливневую канализацию на берегу Калужского моря.

Сегодня уложено 700 погонных метров трубы ливневого коллектора из намеченных 1 200. На следующей неделе планируется  подготовить площадки под установку локальных очистных сооружений. Их монтаж начнут через две недели. Ориентировочный срок завершения работ – 15 июля нынешнего года, сообщает пресс-служба правительства Калужской области.

К середине августа планируется завершить установку освещения набережной. По словам врио городского головы Дмитрия Денисова, сейчас объявлен конкурс на разработку проектно-сметной документации на проведение второго этапа благоустройства набережной.

По замыслу главного архитектора Калуги, территорию разделят на несколько ярусов с цветным асфальтовым покрытием. Предусмотрены пешеходная зона и велодорожки.

Глава региона осмотрел ход реконструкции и обратил внимание на необходимость предусмотреть в проекте возможность развития бизнеса на этой территории.

«Это очень важный момент. Обязательно заложите в проекте точки будущей активности»,

—   подчеркнул Владислав Шапша.

По итогам деловой встречи глава региона поручил руководству Калуги и профильным ведомствам «ускорить вопрос проектирования, для того чтобы реализовать второй этап проекта уже в этом году».

Фото пресс-службы правительства Калужской области.