Своевременное обследование на ВИЧ спасает жизнь!

По данным Всемирной организации здравоохранения, на Земле живет более 40 млн человек, инфицированных ВИЧ, каждый день эта цифра увеличивается на 14 — 15 тыс. В России сохраняется высокий уровень заболеваемости ВИЧ­-инфекцией. К 2020 году зарегистрировано более 1,4 млн человек с ВИЧ, ежегодно выявляется более 90 000 новых случаев заражения.

В Калужской области зарегистрировано более 3 800 граждан с ВИЧ, ежегодно порядка 300 человек узнают, что у них ВИЧ-инфекция.

ВИЧ-­инфекция в регионе уже распространяется среди общей популяции населения. Граждане заражаются при незащищенных половых контактах: командировки, корпоративы, курортные романы, санатории, ­ и употреблении наркотиков. Неблагоприятным фактором является преобладание полового пути передачи ВИЧ (63% — 2019 г.), каждый четвертый инфицируется наркотическим путем. Заражение ВИЧ-­инфекцией происходит в любом возрасте, 83% среди вновь выявленных случаев в  2019 г. ­ — лица старше 30 — 40 лет.

ВИЧ­-инфекция — хроническое заболевание, люди являются на протяжении всей жизни источником инфекции, в настоящее время встретиться с инфицированным человеком может каждый. Узнать, болен человек ВИЧ-­инфекцией или нет, можно только по анализу крови на ВИЧ (следует помнить о скрытом периоде болезни — от 1,5 до 6 мес., когда уже есть риски передать ВИЧ другому, а анализ крови еще не показывает, что человек заражен).

В Калужской области созданы все условия для массового тестирования граждан на ВИЧ-­инфекцию. Ежегодно обследуется более 20% населения области. Своевременная диагностика ВИЧ­инфекции крайне важна для выявления заболевания на ранней стадии, это способствует сохранению жизни пациента, снижает риск передачи ВИЧ.

Внесите ваш вклад в борьбу с ВИЧ-­инфекцией — соблюдайте правила безопасного поведения (отказ от наркотиков, верность половому партнеру и использование презервативов), проходите систематически обследование на ВИЧ-­инфекцию (не менее одного раза в год в СПИД-­центре или поликлинике).

Помните, что только сам человек — главное звено в сохранении своего здоровья, каждый несет ответственность за защиту от заражения ВИЧ себя и других. ®

Калужский областной специализированный центр инфекционных заболеваний и СПИД.

Калуга, ул. Степана Разина, д. 1, регистратура 57-­81-­27,

отдел медицинской профилактики 8-­960­-524-­20-­87.

Мобильная справочная инф. больницы COVID­19 с 8.00 до 16.00: +7-910­600-­40-­26.

Сайты центра: спидцентр­калуга.рф; www.aids­kaluga.ru.

Группы в «ВКонтакте» и «Одноклассниках»,

на «Фейсбуке» «Защитим себя от ВИЧ,  гепатита».