Справки требовать не могут

По информации из Территориального фонда обязательного медицинского страхования, от граждан с хроническими заболеваниями поступают обращения о случаях отказа в госпитализации по причине отсутствия у них результатов лабораторных исследований на наличие новой коронавирусной инфекции.

Территориальный фонд ОМС сообщает, что требование подобных результатов лабораторных исследований противоречит временному порядку организации работы медицинских учреждений. Он утвержден в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации 19 марта 2020 года.

Разработанные на его основе временные методические рекомендации не содержат условия о том, что для плановой госпитализации пациента нужно предъявлять справки с результатами лабораторных исследований на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19. Таким образом, указывается в пресс-релизе, данное требование со стороны сотрудников больниц является нарушением.

По сути, это необоснованный отказ застрахованным лицам в оказании медицинской помощи. За данные противоправные деяния организацию будут штрафовать. Скорее всего, медработники перестраховываются, стремясь уменьшить риск попадания новой инфекции в стены учреждения. Тем не менее такого права у них нет, и пациенты должны знать об этом.

Для того чтобы вам оказали медицинскую помощь в плановой форме в условиях круглосуточного и дневного стационаров, назначили инструментальные и лабораторные исследования, требуется только направление, выданное лечащим врачом медорганизации, к которой прикреплен пациент, или региональным минздравом. Пациенты с онкозаболеваниями, болезнями сердечно-сосудистой и эндокринной системы, а также те, кто находится на диализе, должны в момент госпитализации думать не о том, как добыть эту справку, а о получении адекватного лечения.

Также в ТФОМСе подчеркивают, что в случае отказа в оказании медицинской помощи застрахованным лицам рекомендуется обращаться к представителям страховых медицинских организаций, выдавших полис ОМС. Найти телефоны горячих линий без труда можно в интернете. Как правило, звонок бесплатный.

 Елена ГУСЕВА.

Фото dv1930.ru.