Где можно посмотреть кадастровую стоимость земли?

Николай Сергеевич А. (Калуга): «Скажите, где узнать кадастровую цену здания и участка земли?».

Владимир СТИБЧЕНКО, юрисконсульт:

— Это можно сделать в нескольких источниках. Во-первых, на сайте Росреестра, воспользовавшись сервисом «Публичная кадастровая карта» https://pkk5.rosreestr.ru/. Этот инструмент позволяет узнать кадастровую стоимость земельных участков и объектов капитального строительства (зданий, сооружений). Вы можете выбрать любой отображенный на карте объект и ознакомиться с данными о нем, в том числе и его кадастровой стоимостью.

На том же сайте Росреестра в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request вы можете узнать кадастровую стоимость и земельных участков или объектов капстроительства, и помещений. Искать их нужно как по номеру объекта недвижимости (кадастровому, условному), так и по его адресу.

Наконец, на сайте Росреестра в разделе «Получение сведений из Фонда данных государственной кадастровой оценки» https://rosreestr.ru/wps/portal/cc_ib_svedFDGKO. Ищите по кадастровому номеру.

Кроме того, вы можете узнать о кадастровой стоимости объекта недвижимости из выписки из ЕГРН. И не просто узнать, но и подтвердить эту стоимость. Выписка выдается бесплатно любому лицу, нужно лишь заполнить и подать запрос. Документ выдадут в течение трех дней с момента его подачи.

Последний способ: зайти на сайт ФНС России https://www.nalog.ru/ в свой личный кабинет. Вы сможете узнать кадастровую стоимость только в отношении принадлежащих вам объектов недвижимости, по которым вы уплачиваете налоги.