В Калужской области сильнее всего поднялся уровень воды в Угре и Протве

В ближайшие часы на территории Калужской области вновь пройдут грозы с обильными дождями. ГУ МЧС России по региону предупреждает о том, что ожидаются также град, сильный ливень, порывы ветра до 13 — 18 м/с.

Сохраняется угроза формирования высоких быстроразвивающихся паводков на реках не только нашей, но и Смоленской, Московской, Тульской областей, а также затопления понижений рельефа склоновым стоком.

При формировании быстроразвивающихся паводков возможен выход воды на пойму. Рост ее уровня на реках местами будет достигать 2 – 4 метров.

Между тем уже сейчас, по информации от Калужского ЦГМС – филиала ФГБУ «Центральное УГМС», уровни воды в районе гидропостов на основных реках нашего региона уже поднялись.

В Оке в черте Калуги за сутки уровень воды поднялся на 82 см, а всего с начала «сезона дождей» — на 285 см. В Жиздре в Козельске повышение составило 26 и 70 см соответственно.

В реке Угре в черте поселка Товарково Дзержинского района уровень воды за сутки поднялся на 70 см, а с начала периода — аж на 483 см, в Протве в районе гидропоста села Спас-Загорье под Обнинском — 28 и 468 см соответственно.

В МЧС отмечают, что сейчас на малых реках области наблюдается плавное снижение уровней воды, в том числе в местах, где было нарушено транспортное сообщение. При этом сохраняется вероятность резкого подъема воды при выпадении большого количества осадков вследствие грозы или ливневых дождей.

Фото МЧС.