Экологи призывают калужские рестораны сократить объёмы упаковки при доставке еды

Межрегиональная экологическая общественная организация ЭКА обратилась к ресторанам и службам доставки Калужской области и других регионов России с просьбой сократить количество упаковки в заказах клиентов на дом и «с собой».

Обеспокоенность экологов вызвал резкий рост одноразовой упаковки — в условиях самоизоляции люди стали чаще заказывать еду на дом, а ресторанам надо в чем-то ее доставлять, сопровождая продукты огромным количеством рекламных материалов. По мнению активистов ЭКА, все это не только не является необходимым, но и в короткий срок оказывается в мусорном ведре или уличной урне, а далее – на полигоне или в топке мусоросжигательных заводов.

По мнению инициаторов кампании, ни ресторанам и кафе, ни их клиентам, делающим заказы готовых блюд на дом, ни даже курьерам, отвозящим эти заказы, на самом деле не нужны излишние «пластиковые и бумажные» ингредиенты.

Поэтому экологи призывают потребителей отправлять письма в сети питания и доставки с просьбой не класть в заказ по умолчанию (а только по запросу) пластиковые приборы в упаковке, специи, заправки, салфетки, жвачки, убрать всю избыточную упаковку, маркетинг-материалы, класть идентичные или /сочетаемые продукты в одну упаковку.

Более продвинутые компании вполне могут организовать забор у клиентов использованной упаковки и передавать в переработку или осуществлять доставку заказов в многоразовой залоговой таре, как делают даже сейчас российские магазины без упаковки.

Для того чтобы присоединиться к кампании «Плати за еду, а не за мусор», нужно перейти по ссылке https://ecowiki.ru/delivery_trash/ и буквально за 1 — 2 минуты отправить обращение в предприятие общепита.