В деревне всё по расписанию

Перемышль: мы продолжаем наши поездки по районам области, правда, в режиме онлайн.

Основная тема разговора с руководителями муниципалитетов, естественно, формат работы в условиях строгих карантинных ограничений. Проехали по Боровскому, Ферзиковскому, Медынскому, Юхновскому районам. Остановка в Перемышле.

На день встречи с главой администрации Надеждой БАДЕЕВОЙ ситуацию в районе на 23 мая можно назвать стабильной – ни больше ни меньше всего тридцать человек зараженных, смертельных случаев, к счастью, нет. Так что до 31 мая режим повышенной готовности в регионе не отменяется.

— Вы спросите, почему выбран ваш район, если здесь новых вирусных вспышек не наблюдается? Просто интересно проследить за действиями руководителей районов, пограничных с особо опасными соседями. К примеру, Боровск — вблизи Москвы, а вы – с Калугой, где борьба с коронавирусом еще в самом разгаре.

— Наверное, нам действительно повезло, хотя опасения определенные были, ведь большое число перемышлян работает в областном центре. Казалось бы, санитарные нормы были продиктованы всем, но народ везде разный. Я думаю, что у нас мало кому в голову приходило устраивать пирушки на лесных полянах, когда самое время работать на своих садовых участках. Весна быстро промелькнет, а кто картошку сажать-то будет?

— Но если работающие в Калуге могли бы вам портить все санитарные сводки, то ваш восточный сосед — Ферзиковский район — относительно недоступен вирусу. В чем здесь кроется тайна? Люди законопослушны или руководители строги и непримиримы?

— С этим феноменом теперь предстоит разбираться ученому миру. Я думаю, что здесь все же первостепенны не наказания и устрашения – человеческие привычки, устои жизни определенной территории. Можно здесь привести в пример дагестанцев, которые своими национальными нормами довели республику до такого ахового состояния. Россияне тоже ведь умеют и широко свадьбы праздновать, и скорбеть по усопшим. Но раз властью дано указание все эти ритуалы сократить до минимума, то так и делают.

— Потому «лапотная» Россия, в отличие от наикрутейшей Америки, и выходит из пандемии с минимальными потерями. Тем не менее всем без исключения властным структурам сегодня приходится чуть ли не ежедневно сталкиваться все с новой и новой головной болью. А у вас для этого на сегодняшний день есть повод?

Есть. Буквально на днях получено распоряжение перепрофилировать одно из отделений районной больницы на пятьдесят коек. Слава Богу, что тяжелобольных мы по-прежнему будем направлять в Калугу. Здесь пациенты будут проходить только долечивание. Среди персонала больницы – понятная тревога. Но раз надо – значит, надо!

— Где-то в городах под ответственность местной власти наблюдается некоторое послабление в плане ограничений. Не планируете последний звонок в школе провести на свежем воздухе или позволить выпускникам погулять на рассвете по берегу реки?

— Нет, пока все, включая экзамены, будет проходить абсолютно так же, как и во всех школах области. Девятиклассники экзамены сдавать не будут, а вот выпускные классы от сдачи ЕГЭ не освобождаются. Особенно сегодня душа болит за ребятишек младших классов, для которых учебный год закончен. Школьные площадки работать не будут, а лагеря планируется открыть только в июле. Но здесь опять же мы в лучшем положении, чем их городские сверстники, которым действительно приходится только довольствоваться дистанционными контактами. Знаю, что их любимые мобильные телефоны им уже просто надоели, хочется побегать, поиграть, но с живыми дружками, а не с картинками. Деревенским лучше, им дома родители занятия найдут.

Чтобы наш разговор не закончился на печальных нотках, сообщу вам знаковое событие районного масштаба: мы начинаем ежегодную масштабную страду — заготовку кормов! Никакая пандемия не указ нашим кормилицам-буренкам. Молоко – марка Калужской области, и Перемышльский район никогда в отстающих не значился. Молока меньше прошлогоднего не должно быть, а потому уже сегодня нужно рассчитать сытую зимовку.

Евгения МИЛЁНУШКИНА.

Фото phototowns.ru.