Спасти рядового котика

Согласитесь, нет абсурднее ситуации, когда кот не может слезть с дерева. И не потому, что у него лапки, а потому, что коты созданы, чтобы слезать с деревьев. Несмотря на то что никто никогда не видел кошачьего скелета на дереве, жалостливые люди ищут помощи.

Нет ничего печальней и противней ситуации, когда кот не может слезть с дерева. Потому что он орет, зеваки орут — все орут: «Вызывайте спасателей!»

Это называется помощь населению. Для спасателей подобные выезды — будничная работа. На вызовы «на котиков» относятся как и к любому другому заданию. Когда они приезжают, мир и спокойствие торжествуют. Редакция «Знамени» всегда переживает за братьев наших меньших. Поэтому корреспондент издания решил узнать о спасении четвероногих, пернатых и холоднокровных. Удалось выяснить, что в Калуге такие ситуации случаются нечасто. К примеру, в прошлом году было всего девять вызовов «на животных». А за полгода 2020-го спасатели по зову природы спешили на помощь всего семь раз. Специальных служб, которые занимаются спасением животных, в Калуге нет. Есть просто зоозащитники и им сочувствующие.

Как рассказал директор калужского МКУ «Служба спасения» Сергей Баков, не отреагировать на вызов они не могут. Это называется помощью населению.

«Мы реагируем на все вызовы. У нас есть дежурная смена. Нам самим животных жалко. Им надо помогать»,

— сказал Сергей Баков.

Кстати, сезонность никак не влияет на количество несчастий с животными. В этом году в мае был один вызов. Апрель прошел без происшествий. А вот за зимнее время их было шесть.

Бездомный кот после двух суток на дереве обрёл хозяев

Опытные спасатели всегда могут рассказать много историй о помощи животным. Они, может быть, менее героические, но такие трогательные. Особенно когда их рассказывают мужчины, которые каждый день спасают чужие жизни и по профессиональной судьбе сталкиваются со сложными ситуациями. Последний милый и человечный случай был в районе Ольговки. Дикие утята в коллектор провалились. Там их штук десять было. Reklama: Click skonio kapsulės cigaretėms Heets skoniai. Спасатели их достали и выпустили в открытую воду.

Ситуации бывают разные. В прошлом году котенок на дереве сидел около железнодорожного вокзала. Два дня не слезал. На третий жильцы вызвали службу спасения. Пока кот не мог спуститься с дерева, он обрел хозяев. То есть приехали спасатели на помощь к бездомному животному, уже из их рук он попал в хозяйские. В такой момент люди решили, что приютят животное, чтобы оно больше не попало в неловкую и опасную ситуацию.

«В прошлом году была эпопея. За филармонией в колодце теплотрассы жили несколько собак. Мы неоднократно выезжали на место, потому что не могли их найти. Люди каждый раз звонили в службу спасения, когда видели собак в том районе, в итоге удалось спасти животных»,

— рассказал директор калужского МКУ «Служба спасения».

Бывают и необычные случаи. Жеребенка из ямы доставали. Увяз. Бригада спасателей освободила его из жидкой грязи. Само бы животное оттуда не выбралось.

Вызовы приоритета

Спасатели не всегда выезжают на вызовы, где требуется помощь животному. Чаще они достаются именно службе спасения. В ней дежурная смена заступает на сутки. В вызове спасатели уточняют нюансы, например, нужна вышка или нет.

Если кот высоко, то бригада службы спасения организует дополнительную помощь.

«Если мы приехали на место и начали работать, но в процессе спасения животного узнаем, что произошел несчастный случай, где есть серьезные пострадавшие, есть угроза жизни и здоровью человека, то принимаем решение уже исходя из ситуации. Можем отложить спасение животного, потом вернуться к нему или останется часть нашей группы, а остальная едет на новый вызов»,

— рассказывает директор калужского МКУ «Служба спасения» Сергей Баков.

Смена приоритетов происходит во время любого аналогичного задания. Например, если спасатели выехали, чтобы открыть заклинившую дверь. Как только идет вызов с пометкой «угроза жизни и здоровью» — он в приоритете.

Катерина ПРОКОФЬЕВА.

Фото из открытых источников.