Речной патруль

Инспекторы ГИМС ежедневно выходят в рейды ради безопасности калужан.

У сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам Калужской области, несмотря на прохладную погоду, уже наступила горячая пора. Каждый день они бороздят акватории рек, чтобы не случилось беды.

Рыбаки, отдыхающие и владельцы катеров и моторных лодок — главный «контингент» заботы калужских водных инспекторов. Желающих позагорать на пляже или искупаться сейчас, конечно, еще нет. Хозяева маломерных судов пока держат свои средства передвижения на приколе из-за нерестового периода, а вот рыбаки уже вовсю удовлетворяют свою охоту посидеть с удочкой на берегу вдали от городского шума и суеты.

Нередко сотрудники ГИМС на своем катере проходят по Оке до сотни километров, вплоть до Тарусы, высматривая в бинокли возможную для калужан опасность. И так ежедневно — после ледохода и до ледостава.

— Мы следим, например, чтобы калужане не рыбачили на крутых склонах. Ведь берег может обвалиться, а человек упасть в воду и, не дай Бог, утонуть, — рассказывает старший инспектор ГИМС ГУ МЧС России по Калужской области Александр Рожков. — Нежелательно заходить далеко от берега в бреднях, под водой могут скрываться ямы, коряги. Ну, и за соблюдением правил лова тоже поглядываем.

До 10 июня рыбнадзором водоемы области закрыты для  судоводителей, поскольку до этого времени идет нерест рыбы. Тех, кому такие постановления не указ, инспекторы ГИМС привлекают к административной ответственности. И всегда следят, чтобы у управляющих катерами и моторками были на это права, чтобы их маломерные суда были зарегистрированы. Но настоящая головная боль инспекторов ГИМС — пьяные, которым, как известно, не только реки, но и море по колено.

— Люди в состоянии алкогольного опьянения частенько любят лезть в воду. Им неважно, холодная она или нет. Вот тогда беда и происходит, — продолжает рассказывать Александр Рожков. — Хотя сейчас народ на речку пока не ходит. Тут и режим самоизоляции помогает, и установившаяся прохладная погода.

Однако с наступлением тепла калужане массово будут оккупировать побережья водоемов, прихватив с собой спиртное. Впрочем, и трезвым тоже может угрожать опасность у воды. По словам инспекторов ГИМС, по многолетним наблюдениям самое опасное время — конец мая, когда вода еще холодная, но солнце припекает, и многие спешат искупаться. В результате ноги-руки может свести судорогой, и человек тонет. К счастью, в этом году таких происшествий на воде в Калужской области пока не зарегистрировано. Но сотрудники ГИМС готовятся к купальному сезону.

Сейчас они проводят освидетельствование пляжей. На сегодняшний день под надзором инспекции ГИМС состоит 36 оборудованных мест отдыха у воды, из которых 16  муниципальных и 20 частных. Однако, подчеркивают в калужском МЧС, открыты пляжи для посещения будут только после снятия режима самоизоляции. А она, рано или поздно, точно закончится. Впрочем, сотрудников ГИМС переведут на усиленный режим работы вне зависимости от действия ограничительных мер из-за пандемии, а как только наступят по-настоящему теплые дни.

Но чтобы работы у инспекторов было меньше, калужан просят помнить о правилах поведения на воде и у воды: купаться только в оборудованных местах, не лезть в водоемы в нетрезвом виде и не оставлять детей без присмотра.

Наталья ТИМАШОВА.

Фото Игоря РУЛЁВА.