Когда глаза горят – всё в порядке

На Мосальской земле 1 июля откроется ФОК.

Временно исполняющий обязанности губернатора Калужской области Владислав Шапша с рабочим визитом посетил Мосальск, в котором идет строительство ФОКа, а также побывал в ряде других социальных объектов района. Во встрече приняли участие глава регионального минсельхоза Леонид Громов, депутат Законодательного собрания региона от «Единой России» Алексей Слабов, глава администрации Алексей Кошелев.

Не секрет, что физкультурно-оздоровительные комплексы открыты и действуют во многих населенных пунктах Калужской области. Одним из них скоро станет и Мосальск, в котором долгожданное строительство близится к концу.

Ранее СМИ уже писали о том, что в просторных помещениях комплекса разместятся большой игровой зал для мини-футбола, волейбола, баскетбола, залы для занятий фитнесом и борьбой. Здесь же будут находиться четыре раздевалки, душевые кабины, санузлы, кабинеты директора и тренеров и помещение для хранения спортинвентаря.

Исполнители проекта рассказали о том, что на данный момент выполнены работы по устройству наружных сетей, фундамента, металлоконструкций, кровли, полов, перегородок. Почти закончена установка наружного электроосвещения, ограждения ФОКа, его благоустройство и озеленение. Все работы с комплексом ведутся в срок. Так что проблем со строительством сейчас нет, а сдача его состоится 1 июля 2020 года.

В рамках посещения Мосальского района областная делегация приехала на роботизированную ферму ООО «Путогино», которая работает здесь с 2015 года.

Всего девятнадцать человек трудятся с полной отдачей, ведь в среднем в сутки здесь производится 2 000 литров молока.

Подопечные местных сотрудников – красавицы-коровы голштинской породы. Ферма располагает не только коровником на триста буренок, но и современным доильным оборудованием с общей системой управления стадом и анализа результатов. Работают здесь кормоняня для выпойки телят, система для охлаждения и хранения молока (два танка емкостью по четыре тонны) и много других чудес, далеких от представления о ферме обывателей.

Калужскую делегацию встречал генеральный директор Александр Лазарев. Он рассказал о том, как строится работа на ферме, уточнив, что надой на корову в прошлом году составил более семи тысяч килограммов, а средняя заработная плата работников – 25 000 рублей.

В ходе поездки Владислав Шапша отметил, что «важно, когда люди занимаются своим делом. Видя ваши увлеченные глаза, я понимаю, что все в порядке».

Как считает депутат Законодательного собрания Алексей Слабов, на Мосальской земле работают профессионалы своего дела, а значит, район имеет прекрасный потенциал для динамичного развития.

Олег НИКИФОРОВ.

Фото и видео Игоря КОРНИЛОВА, Игоря МАЛЕЕВА.