Калужане могут отправить документы на кредитные каникулы через «Госуслуги»

Сервис, позволяющий быстро сформировать справку по форме 2-НДФЛ и выписку со счета в Пенсионном фонде России при оформлении кредитных каникул, временно работает на портале «Госуслуги».

Эти документы – обязательное требование банков к заемщикам, которые испытывают затруднения с обеспечением своих кредитов.
Чтобы получить услуги, в поисковой строке «Госуслуг» выбрать и запросить услуги «Сведения из справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ» и «Извещение о состоянии лицевого счета в ПФР», сообщили в Калужском отделении Банка России.

В дальнейшем планируется предоставить возможность финансовым организациям получать все необходимые для оформления кредитных каникул сведения о доходах гражданина с его согласия (о страховых взносах, налоговых отчислениях и другое) из его цифрового профиля.
По закону о кредитных каникулах воспользоваться отсрочкой платежей по потребительским кредитам, кредитным картам и ипотеке могут те заемщики, которые попали в трудную финансовую ситуацию из-за пандемии коронавируса (их доход снизился на 30% и более за месяц, предшествующий месяцу обращения, по сравнению со среднемесячным доходом за 2019 год), а кредитный договор заключен до 3 апреля 2020 года.

По данным Калужского отделения Банка России, за период с 20 марта по 20 мая в банки региона от заемщиков поступило более 12, 5 тысячи обращений об изменении условий кредитного договора. Из них более 11 000 — заявления на реструктуризацию кредитов в рамках собственных программ банков. Оставшиеся 1,4 тысячи заявителей попросили предоставить кредитные каникулы по новому закону № 106-ФЗ.