Резерв больничных коек в Калужской области превышает 50% от всех подготовленных

К 27 мая в лечебных учреждениях региона развернуто 1 793 койки для приема коронавирусных больных, 1 317 оснащены аппаратами ИВЛ и кислородом. В ближайшее время дополнительно будет оборудовано 365 коек. Об этом заявил врио министра здравоохранения региона Алан Цкаев.

На ежедневном заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусом руководитель регионального управления Роспотребнадзора Светлана Рожкова рассказала, что за весь период пандемии в области проведено свыше 39 000 тестов. Показатель распространенности инфекции стал ниже  единицы и составил 0,89.

Пресс-служба правительства Калужской области сообщает, что через один — два дня в область поступят так называемые «быстрые тесты», которые позволят проводить исследования у беременных и проживающих  в соцучреждениях.

«Я жду, что на этой неделе вы приступите к этой работе и начнете тестирование»,

— подчеркнул врио губернатора области.

В ходе обсуждения возник вопрос ремонта компьютерного томографа в Боровской районной больнице. Аппарат вышел из строя 18 мая. На его восстановление потребуется 475 000 рублей. Сейчас пациенты обследуются в Малоярославецкой районной больнице и Обнинске.   

По словам заместителя губернатора Константина Горобцова, «в настоящий момент прорабатывается заключение договора.   Аппарат будет отремонтирован в  срок 7 — 10 дней».

«Десять дней — долго. Заключайте контракт. У нас есть  все законные основания в нынешней ситуации это сделать. Министерство финансов прошу помочь,  если нужно.  Не надо тянуть ни неделю, ни 10 дней. Нужно сделать все быстро. Потребность такая у пациентов есть»,

 —  поручил  Владислав Шапша.

Фото krasnoyarskmedia.ru.